Сфабрикованное увольнение \'за прогул\' - отсутствие определенного рабочего времени и документов - как защитить себя?

• г. Москва

У меня такой вопрос - меня уволили "за прогул", сфабриковав дело. Составлялись фиктивные акты, в которых указанно, что я отсутствовал с 9 до 18 (т.е. весь день)., однако в трудовом договоре время работы не определено вовсе (просто указано, что у меня 40 часовая р.неделя, 5 ти дневка), должностной инструкции вообще нет. В труд. Договоре есть упоминание, что я принимаюсь на работу и подчиняюсь внутреннему трудовому распорядку. Этот внутр. Трудовой распорядок я в глаза не видел и соот-но никогда не подписывал.., тоже самое и о рабочем месте.., нет ни одного подписанного мной документа, говорящего что именно есть моё рабочее место... Как грамотно оспорить такое "увольнение" ?

Ответы на вопрос (3):

Для грамотного оспаривания такого "увольнения" необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд. Желательно прибегнуть к помощи адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Приказ об увольнении Вы можете оспорить в судебном порядке в месячный срок с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оспаривать увольнение в суде, подав соответствующий иск о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Такой иск подается в течение 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня получения трудовой книжки. В данном деле необходимо, в частности, детально допросить в суде тех, кто составлял акт, на предмет наличия противоречий в их показаниях. Тот факт, что Вами не подписывались ПВТР и иные локальные акты, в данном конкретном случае (с прогулом) само по себе - аргументы слабоватые. Однако сумев выявить противоречия в показаниях указанных свидетелей (составлявших фиктивные акты), у Вас значительно больше шансов на удовлетворение заявленных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

Работодатель уволил меня, сфабриковав дело о прогуле.

У меня с ним есть трудовой договор, в трудовом договоре ничего не говорится о времени начала и окончания работы, есть упоминание внутр. Трудового распорядка организации, но этот распорядок я никогда в глаза не видел и не подписывал. Работадатель же состовлял акты, как и положено на отсутствие с 9.00 до 18.00. По ТК, понятия трудовой договор и контракт тождественны, ведь так? Соот-но меня нельзя уволить (расторгнуть со мной контракт) за нарушения условий, которых де факто НЕТ в конракте, ТАК? Если одна из сторон расторгает контракт по надуманным основаниям, т.е. основаниям которых нет в самом этом контракте, то такие действия классифицируются как мошенничество, ПРАВИЛЬНО? Могу ли я в суде по трудовому спору сказть, что я прошу направить материалы в прокуратуру с целью возбужд. Угол. дела, т.к. работодатель - мошенник, который расторгнул контракт по надуманным основаниям не имея желания меня например сократить или уволить официально с достойной компенсацией?

p.s. работодатель - настоящяя свол.. очень хочется его наказть.., за полтора года высосал из меня все соки и выбросил на улицу...

ПОМОГИТЕ!

Является ли корпаративная развозка сотрудников рабочим местом, в трудовом договоре это не указано вообще не чего не про доставку сотрудников ни чего! Рабочее место прописано в т.договоре, и относится ли ли нахождение в развозке рабочем временем, когда меня везут на работу и с работы? Мое рабочее время с 8:30 до 20:30 оно прописано в т.договоре Спасибо.

Мне не выплатили зарплату. У меня в трудовом договоре не указано место работы. Вдоговоре указано-с кем, какая зарплата, с 9-18, 5-ти дневка. Обязана ли я буду доказывать мое пребывание на рабочем месте в суде, если место работы не указано? Или достаточно только, что я выполняла работу, а где я находилась не имеет значения?

В суде рассматривается дело - трудовой спор, незаконное увольнение.

Уволен за "прогулы"..., составлялись акты, которые заставляли подписывать бывших коллег. Доказать, что акты - липа, практически не возможно.., свидетели в суде врут.

Хочу поменять позицию в деле (до этого пытался доказать фальсификацию актов) и принести в суд справки из тсж, что в даты когда делались акты на "прогулы" у меня в квартире прорвало трубы, была угроза затопления соседей, работали сантехники... , нужно было моё присутствие... и т.д. и.т.п... И таким образом прийти к тому, что у работодателя не было законных оснований для моего увольнения, т.к. у меня есть уваж. Причины. Подскажите ПЛЗ как это грамотно сделать!

Есть ещё и такие косяки у ответчика:

- в труд. Договоре не указано конкретное рабочее время, только ссылка на 40 час раб. неделю.., просто говорится, что своё рабочее время можно найти в положении о внутреннем трудовом распорядке, дескать конкретное время смотри там... НО! я никогда и в глаза не видел это положение.., тем более не подписывал

- не указанно в договоре также, что именно есть моё рабочее место. Написано лаконично - р.м. - территория работодателя.., но это большой завод, 4 Га (я менеджер, т.е. у меня р.м. должно быть это стол с компьютером, стул в кабинете №...)

- работодатель не пытался со мной связаться в даты "прогулов" (т.е. и не пытался выяснить у меня "законно ли я прогуливаю"). Бывш. начальник прямо заявил под протокол, что не пытался связаться, т.к. считал это не нужным…

- свидетели, которые акты подписывали, сказали судье, что не помнят где, как и когда они их подписывали.., зато хорошо помнят, что меня "не было на работе"

Ещё..,

1. можно ли заявлять ходатайство о приобщении справок (документов) непосредственно во время прений?

2. Если я делаю упор на нарушении процедуры увольнения, а не на фальсификации, то имею ли я право на компенсацию морального вреда?

3. Может ли судья уменьшить сумму по выплате з/п за время вынужденного прогула, если решение суда - увольнение незаконно потому, что нарушена процедура увольнения, а не потому, что ответчик пойман на лжи (фальсификации актов)... ?

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ. КОНСУЛЬТАЦИЮ ОПЛАЧУ, если реально поможет на суде:)

Работник пришел на работу в алкогольном опьянении, но мастер в начале смены это не выявил и допустил его к работе, далее его отстранили от работы за нажождение на рабочем месте в алкогольном опьянении с составлением акта. Как квалифицировать ему этот день, как день прогула, согласно того, что он отсутсвовал на рабочем месте более 4 часов и выставить в табеле учета рабочего времени прогул, или произвести оплату за рабочее время, до отстранения его от работы.

В трудовом договоре прописано 40 часовая рабочая неделя, 18 из которых я работаю на коллективе с группами детей. Причем в договоре указано рабочее время с 9.00 - 18.00, а группы у меня были до 21.00 и никого это не смущало. Несколько лет я отрабатывала 18 часов в неделю на рабочем месте (т. е. По 4-5 часов в день на рабочем месте) занятия на коллективе. Осталюную работу (методическую) либо в учреждении, либо на дому. Сейчас обязали находиться по 8 часов в день на именно на рабочем месте. Ввели новый распорядок с 12.00 до 21.00 (но в договоре моем так и прописано с 9.00 до 18.00). И вычитают денежные средства из оклада за неотработанное время (то время, когда у меня нет занятий на коллективе). И вопрос в том, что я все таки обязана находиттся именно в учереждении 8 часов в день и раньше закрывали глаза на это, или все таки на должности балетмейстера у меня могут быть часы на метод. Работу или самоподготовку, в которые я не должна быть на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по трудовому праву. Не допустили на рабочее место (составив сфабрикованные акты за прогулы и появлению на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, хотя работник в это время находился на больничном. Издали приказы о переводе на другую работу, не уведомив об этом, и впоследствии уволили за прогулы по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение