Сфабрикованное увольнение \'за прогул\' - отсутствие определенного рабочего времени и документов - как защитить себя?

• г. Москва

У меня такой вопрос - меня уволили "за прогул", сфабриковав дело. Составлялись фиктивные акты, в которых указанно, что я отсутствовал с 9 до 18 (т.е. весь день)., однако в трудовом договоре время работы не определено вовсе (просто указано, что у меня 40 часовая р.неделя, 5 ти дневка), должностной инструкции вообще нет. В труд. Договоре есть упоминание, что я принимаюсь на работу и подчиняюсь внутреннему трудовому распорядку. Этот внутр. Трудовой распорядок я в глаза не видел и соот-но никогда не подписывал.., тоже самое и о рабочем месте.., нет ни одного подписанного мной документа, говорящего что именно есть моё рабочее место... Как грамотно оспорить такое "увольнение" ?

Ответы на вопрос (3):

Для грамотного оспаривания такого "увольнения" необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд. Желательно прибегнуть к помощи адвоката.

Приказ об увольнении Вы можете оспорить в судебном порядке в месячный срок с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

Необходимо оспаривать увольнение в суде, подав соответствующий иск о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Такой иск подается в течение 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня получения трудовой книжки. В данном деле необходимо, в частности, детально допросить в суде тех, кто составлял акт, на предмет наличия противоречий в их показаниях. Тот факт, что Вами не подписывались ПВТР и иные локальные акты, в данном конкретном случае (с прогулом) само по себе - аргументы слабоватые. Однако сумев выявить противоречия в показаниях указанных свидетелей (составлявших фиктивные акты), у Вас значительно больше шансов на удовлетворение заявленных исковых требований.