Как реагировать на неправомерные действия сотрудников ГАИ при остановке и возможность оплаты взятки?

• г. Москва

Задавал такой вопрос, цитирую:

"Коллегу остановили практически уже в конце поездки три милиционера во дворе. Из гаишной машины - жигулей - трое инспекторов ГАИ. Все трое, называя себя свидетелями, обвинили ее в том, что она совершила обгон по встречной. Она этог оне делала. Протокол подписывать отказалась. Его и выбросили. Но зато ГАИшники (!) забрали документы на машину. Непонятно, как коллега их отдала, *но действительность такова*.

При этом, непонятно каким образом, ее вроде бы сегодня зовут на разбор...

Посокльку такая ситуация, очевидно, регулируется уже не правилами дорожного движения, а административным (?) кодексом, подскажите, пожалуйста, - что можно сделать?

Заранее спасибо

Игошин Дмитрий Николаевич любезно ответил:

Илья, документы на авто не имели права изымать, могли изъять только лишь вод. удостоверение, и взамен его обязаны были выдать временное разрешение. Непонятная ситуация... с протоколом.

Дмитрий Николаевич, в том-то и дело, что не имели права. Но взяли. И в этом и вопрос: что делать в такой ситуации? Не составлялся протокол. Забрали документы на машину. Скорее всего, далее последует - как я предполагааю - приглашение заплатить взятку. Налицо преступление. Есть ли возможность их "словить" за руку?

Я вот, например, думал повести коллегу в милицию, объяснить им ситуацию и еще накинуть какие-то деньги, чтобы действительно наказали.

Вы можете что-то тут посоветовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу на действия сотрудника милиции. Можно в вышестоящий орган , можно в суд . Однозначно милиционеры не правы , толкьо вот подготовиться надо хорошо, указать свидетелей , например, пасссажиров в автомащине. ( даже если ...)