Как реагировать на неправомерные действия сотрудников ГАИ при остановке и возможность оплаты взятки?

• г. Москва

Задавал такой вопрос, цитирую:

"Коллегу остановили практически уже в конце поездки три милиционера во дворе. Из гаишной машины - жигулей - трое инспекторов ГАИ. Все трое, называя себя свидетелями, обвинили ее в том, что она совершила обгон по встречной. Она этог оне делала. Протокол подписывать отказалась. Его и выбросили. Но зато ГАИшники (!) забрали документы на машину. Непонятно, как коллега их отдала, *но действительность такова*.

При этом, непонятно каким образом, ее вроде бы сегодня зовут на разбор...

Посокльку такая ситуация, очевидно, регулируется уже не правилами дорожного движения, а административным (?) кодексом, подскажите, пожалуйста, - что можно сделать?

Заранее спасибо

Игошин Дмитрий Николаевич любезно ответил:

Илья, документы на авто не имели права изымать, могли изъять только лишь вод. удостоверение, и взамен его обязаны были выдать временное разрешение. Непонятная ситуация... с протоколом.

Дмитрий Николаевич, в том-то и дело, что не имели права. Но взяли. И в этом и вопрос: что делать в такой ситуации? Не составлялся протокол. Забрали документы на машину. Скорее всего, далее последует - как я предполагааю - приглашение заплатить взятку. Налицо преступление. Есть ли возможность их "словить" за руку?

Я вот, например, думал повести коллегу в милицию, объяснить им ситуацию и еще накинуть какие-то деньги, чтобы действительно наказали.

Вы можете что-то тут посоветовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу на действия сотрудника милиции. Можно в вышестоящий орган , можно в суд . Однозначно милиционеры не правы , толкьо вот подготовиться надо хорошо, указать свидетелей , например, пасссажиров в автомащине. ( даже если ...)

Спросить
Пожаловаться

Коллегу остановили практически уже в конце поездки три милиционера во дворе. Из гаишной машины - жигулей - трое инспекторов ГАИ. Все трое, называя себя свидетелями, обвинили ее в том, что она совершила обгон по встречной. Она этог оне делала. Протокол подписывать отказалась. Его и выбросили. Но зато ГАИшники (!) забрали документы на машину. Непонятно, как коллега их отдала, но действительность такова.

При этом, непонятно каким образом, ее вроде бы сегодня зовут на разбор...

Посокльку такая ситуация, очевидно, регулируется уже не правилами дорожного движения, а административным (?) кодексом, подскажите, пожалуйста, - что можно сделать?

Заранее спасибо.

Но линия разметки прерывистая. Мы не видели знака за фурой, фура прижалась к обочине и продолжала движение, а мы её обогнали, и нас остановил сотрудник ДПС. Конечно, забрали права, выписали временное удостоверение, в протокол вписали двух сведетелей, которых остановили после составления протокола. Они они не могли видеть обгон, но в протоколе расписались. Что теперь делать? Может ли суд вызвать на суд этих свидетелей? Можно ли в этой ситуации нарушение квалифицировать как несоблюдение дорожного знака или будет обгон с выездом на полосу встречного движения?

У меня сложилась такая ситуация. Я ехала по трассе в темное время суток. Совершила обгон грузовика в разрешенном для обгона месте. Проехав километра 3-4, увидела сзади машину дпс, которая мигающими сигналами остановила меня. Эта машина дпс ехала якобы навстречу после завершения мною обгона и специально развернулась и догнала меня. Инспектор посадил меня к себе в машину и обвинил меня в пересечении сплошной полосы при обгоне. Я не согласилась, мы поехали на место совершения правонарушения, и по моим представлениям, приехали мы не совсем на то место, где я совершала обгон. Инспектор составил протокол. Я в объяснении написала, что не согласна с протоколом. Инспектор забрал у меня водит. Права, выписал временные и выдал извещение о том, что я должна прийти на судебное заседание тогда-то тогда-то туда-то туда-то. На этом разъехались. Скажите, что мне делать, чтобы увеличить шансы возвращения своих водительских прав? Как увеличить убедительность своей невиновности? Инспектор не мог видеть даже моего номера машины, т.к. трасса была неосвещенная, а между местом, где я совершала обгон и местом, где они меня остановили, были участки с прерывистой линией.

Такой случай произошел. Ехал по трассе и совершил обгон медленно идущего транспортного средства, при этом немного пересек сплошную линию разметки. Внизу меня уже ждали инспек тора ДПС. Остановили, сказали за что остановили и пригласили себе в машину. Я попросил видеофиксацию моего нарушения, на что они ответили что видео у них нету, а суду будет достаточно показаний которые даст сам инспектор и двое его коллег, которые сидели вместе с ним в машине. Далее они изъяли мое вод. удостоверение и дали временной. Причем когда изымали не пригласили в установленном порядке 2 понятых, как полагается по КОаП. Свидетелями вписались двое сотрудников ДПС, и при этом они не расписались в протоколе. И адрес места жительства этих двух свидетелей указан одинаковый у обоих, причем по этому адресу находится не жилой дома а здание ГИБДД - является ли это ложной информацией. В протоколе я написал что не согласен с протоколом. Суда пока еще не было, дело я перевел в суд по месту жительства. Подсажите есть ли шанс выйграть дело?

Краткий пересказ: Друга остановили ГАИшники. Вернее, он сидел за рулем, в стоячей заведенной машине во дворе. Затем, спереди машину подперла другая машина (сказали, что это знакомые гаишника), а сзади без мигалок подъехали гаишники, один из них вышел и постучался в окно, мол предъявите документы. Друга лишили прав, несколько месяцев назад. Поэтому права он им не показал, а лишь док-ты на машину. Его попросили дыхнуть в трубку, он отказался, затем отказался ехать на медицинское освидетельствование. Составили протокол за отказ от освидетельствования, протоколы он так же не стал подписывать. Он сказал что за рулем машины был я и я ушел перед тем как подъехали гаишники. Свидетелями гаишников (то что он ездил) выступили парни из перекрывшей спереди выезд машины. Его посадили в машину и арестовали, пока что до утра. Машину увезли на арест площадку. Я приехал перед тем как его посадили в машину и успел пообщаться с другом.

Вопросы:

1. Имели ли право ГАШники таким образом проверить док-ты?

2. Я за рулем на самом деле не находился, но гаишникам сказал что сидел, это никуда не вносили и я нигде не расписывался. Что будит мне, и как возможно ли доказать что он с самого начала был за рулем?

3. Разрешено ли мне было отвезти машину от туда, если я прибыл в течении часа?

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста могу ли я выиграть суд лишение прав и штраф 30 тыс. рублей, если сотрудники ГАИ машину забрали около дома есть свидетели, что машина была не заведена ключи были не у владельца машины, а сотрудники ГАИ написали в протоколе, что они остановили машину в 20 метрах от дома. С протоколом не ознакомили и никто в нем не расписался. Машину забрали на штрафстоянку, где она простояла три дня, а четверть протокола мы нашли в мусорном баке около гаи. Сейчас нам пришла повестка в суд, копию протокола нам не прислали и в суде не дают, чтобы ознакомиться!

Как нам быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, мой брат взял машину без спроса, остановили гаишники и требовали документы и права, а у брата прав небыло и уговорил гаишника поехать за правами в дом, где он живет, гаишник согласился и поехали. Дома брат поставил машину в гараж, запер машину и убежал. Гаишники ворвались в гараж и скрыли машину и взяли документы от машины. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы меня хотят осудить в угоне машины которой я и не совершал. Совершил этот угон мой коллега по работе я сидел в гостях у свой девушки и коллега по работе был сомной я и мая девушка его приглосили на кружечьку кофее ну он посидел у нас. и сказал пойду прогуляюсь и он ушол прошло примерно 4 чеса как он ушол через не которое время звонок на мой мобильный звонил коллега по работе и сказал собирай веши и выходи ну я собрал веши и вышел на улицу смотрю он сидит машине я кинул веши в машину и мы ухелали из горада киреевска в город щекино он привез меня домой а сам он поехал на первомайский вечером поступил звонок от этого колеги и попросил меня приехать к ниму ну я собрался и пиехал когда приехал он попросил отогнать машину на стоянку на этот вопрос что у меня нет водительских прав. Он на что ответил не чиго стобой и не случится. Ну я сел за руль машины выехал из двора прехал чють меньше километра как меня остоновила потрульная машина ДПС. остоновили меня с целью проверки документов что в этоге не прав и не документов на машину. Что мне ответили в ответ мне инспектора дпс мы пишим тебе штрав и одгоняем машину на штраф стоянку тока они и не вызывали эвокуатор они меня зацепили за трос и преципили к своей машине и отогнали машину на штрав стоянку я оплатил штраф в размере 2500 тыс рублей. Мне звонила дознователь из горада киреевска и сказала что я нахожусь в розыске почему я а не этот коллега. Она звонила 16.12.13. стате кеогда садился в машину к коллеге я у него спросил откуда машина он сказал что у родствинника взял покататся.! Подскажите как мне сделать лутше. Свидетель у меня есть где я был!

У меня такая ситуация: меня на дороге во время обгона шаркнули переднее крыло и бампер. Водитель который совершил, обгон остановился после того как я его догнала, он был пьяный, пока подъехали ГАИ, он исчез с места ДТП. Его машину увезли на эвакуаторе. На следующее утро он забрал машину с ГАИ и подписал протокол. В определении было написано об Отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Правомерно ли это? Должны ли ГАИ были возбудить на него дело?

Совершила обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в районе знака "обгон запрещен". ГАИ забрали права и выписали временное удостоверение. В протоколе об административном нарушении в пункте "объяснение лица в отношении кот. возбуждено дело об административном нарушении" я написала, что обгон не совершала, фото или видео доказательств данного правонарушения предоставлено не было. Каковы мои шансы получить свои права обратно? Или все же лишение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение