В этом году мужу уже будет доступна военная ипотека, но его увольняют по состоянию здоровья сейчас.

Читайте также:
Вопрос №9450445

В этом году мужу уже будет доступна военная ипотека, но его увольняют по состоянию здоровья сейчас. И что теперь, про ипотеку можно забыть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
20.01.2016, 01:39

Если это связано с прохождением воинской службы, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Срок службы в вооружённых силах РФ 27 лет в льготном исчислении, 20 в календарном. Имею военную ипотеку с 2011 года. Военная ипотека заканчивается через 5 лет. Меня увольняют по состоянию здоровья. Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:16

Нет, НЕ ВЫПЛАТИТ, ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ НИС ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОГАСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отберут ли у меня квартиру?

У мужа военая ипотека его уволили. У меня так же военная ипотека. Его ипотеку нет возможности платить. Отберут ли у меня квартиру? За мою ипоиекуплатит государство. Из за ипотеки мужа.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 13:08

Здравствуйте, вашу квартиру из за ипотеки вашего супруга никто не отберёт. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военный приобрёл во время службы гипатит, есть военная ипотека.

Военный приобрёл во время службы гипатит, есть военная ипотека. Как я понял из подобных вопросов и ответов его увольняют, но не понятно что будет с военной ипотекой, заставят вернуть деньги которые уже выплатила М.обороны или же ипотеку полностью погасит МО. И человека увольняю?

Адвокат г. Миллерово
29.09.2021, 13:05

Ипотеку придется гасить самостоятельно в общем порядке. Никто не будет заставлять вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиганова К. В.
Студент г. Казань
29.09.2021, 13:05

Здравствуйте, Константин.

Военнослужащий имеет право на льготу в течение всего периода службы, однако далеко не всем удается выслужить полный срок. В этом случае ипотечные выплаты могут быть переложены на плечи государства, а могут погашаться самим заемщиком. О государственном участии речь идет, если причина увольнения уважительная. К таковым относят увольнение в связи с реорганизацией (организационно-штатные мероприятия, они же ОШМ), по состоянию здоровья, по возрасту или семейным обстоятельствам. В этих случаях определяющим является срок службы уволенного. Если он превышает 20 лет — все накопления остаются в распоряжении бывшего служащего. При сроке в 10 лет военный имеет право не возвращать то, что использовал, но далее заем выплачивает сам. Если же не удалось прослужить и 10 лет, то использованные средства придется вернуть, а собранные накопления — оставить в НИС. При увольнении по иным причинам военному придется вернуть государству всю сумму накоплений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.09.2021, 17:35

Все зависит от того, сколько лет выслуги. Если больше 10, то ничего платить не надо. Если меньше, то ипотеку будете платить сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.09.2021, 09:33

Накопления для жилищного обеспечения, перечисленные получателю накоплений, возврату в уполномоченный федеральный орган НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

(ред. от 27.05.2020)

"О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

9. Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:

а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;

б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;

в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.

14. Накопления для жилищного обеспечения, перечисленные получателю накоплений, возврату в уполномоченный федеральный орган НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет,

Скажите пожалуйста у меня военная ипотека, и я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга 20 льготных лет, мне нужно будет дальше самому оплачивать ипотеку?

У вас страховой случай!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 20:18

Здравствуйте, оплачивать оставшуюся часть задолженности по кредиту перед банком Вам придется самостоятельно, однако в соответствии со ст. 4 ФЗ "О НИС" Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления, которыми Вы можете частично либо полностью (все зависит от суммы долга) погасить задолженность перед банком.

За доп. средствами Вам необходимо обратиться в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части в уполномоченный жилищный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Юрист г. Владивосток
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте, а жильё единственное? Данном случае, если жильё находится в ипотеке то его могут только арестовать обратить на него взыскание не могут. Поскольку фактически квартира находится в залоге у другого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте.

Банк вправе наложить арест с последующим взысканием на ипотечное жилье, даже если оно единственное. Другими словами говоря, банк заберет квартиру, выставит на торги. Долги заберет с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.10.2017, 09:55

☼ Здравствуйте, За долги мужа никто вашу квартиру забирать не будет, максимум могут арестовать его долю, но если это его единственное жильё, долю не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2017, 12:15

Здравствуйте, после выплаты кредита, придется обращаться в суд и перераспределять доли в праве с последующим наложением ареста на долю мужа. Ничего не будет, так и будет арестована, если жилье единственное. Муж умрет должник или его наследник заберут долю. Можете в последствии выкупить долю мужа, денежные средства в счет погашения его долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

У нас квартиры стоят очень дорого, суммы накоплений + военная ипотека не хватает.

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

Или если мы сейчас купим квартиру по военной ипотеке (ипотека на мужа), то смогу ли я на себя взять обычную ипотеку через год?

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2015, 12:09

Если банк согласится - сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как будут рассчитаны выплаты по военной ипотеке, если меня увольняют по состоянию здоровья?

Пожалуйста мой муж военнослужаший стоит на военной ипотеке почти 3 года, а точнее в декабре 2016 будет 3 года когда можно будет ей воспользоваться. Сейчас у него проблемы со здоровьем, и его будут увольнять по состоянию здоровья, т.е. до момента когда можно воспользоваться правом на ипотеку, ему теперь не положено будет жилье? И воспользоваться правом на военную ипотеку он не сможет?

Вострикова У.С.
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.07.2016, 11:22

Здравствуйте, Людмила. Согласно части первой статьи 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" для получения займа необходимо участвовать в ипотечно-накопительной системе не менее 3-х лет. Боюсь, что если ваш супруг уволится до истечения 3-х летнего срока, то получить займ у него права не будет, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как быть в этом случае? Подать в суд на раздел имущества и ипотеки?

Ипотека. Долевка. С мужем развелись. Банк на меня ипотеку не переоформляет-требует другого созаемщика или поручителя. Бывший муж требут чтоб его вывели из обязательств по ипотеке. Как быть в этом случае? Подать в суд на раздел имущества и ипотеки? Наверное банк тоже будет участвовать и не даст согласия. Плачу ипотеку уже год без просрочек. Жилье уже сдается, нужно оформлять в собственность, а у меня все зависло. Подскажите что можно сделать. Спасибо.

Адвокат г. Тюмень
14.10.2015, 15:44

Попробуйте обратиться в суд с иском о разделе имущества и ипотеки, но могут возникнуть проблемы, если бывший муж не претендует на эту квартиру и нет общих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Легенькая Г. Н.
Студент г. Астрахань
23.12.2021, 18:49

С выслугой 14 лет вам положено только два оклада денежного содержания, и если есть государственные награды то еще дополнительно один оклад. По закону [b]ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»[/b]

[b]3. [/b]Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 20:44

Возвращать выплаченные суммы по договору целевого жилищного займа жене при таком основании для увольнения не придется в соответствии со ст.10 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение