Как решается вопрос о принятии заявления к производству?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Гражданское дело возбуждается при положительном решении судьей вопроса о принятии заявления к производству. Для такого решения необходимо, чтобы у обратившегося в суд лица имелось право на предъявление конкретного иска. Поэтому судья должен, прежде всего, проверить наличие предпосылок этого права.

Судья, установив, что лицо имеет право на предъявление иска, должен проверить соблюдение заинтересованным лицом порядка (условий) предъявления иска.