Сокращение на производстве и права сотрудника с малолетним ребенком-инвалидом - что говорит закон?

• г. Нижний Тагил

Могу ли я попасть под сокращение на производстве и вообще имеет ли право работодатель сократить работника, если у него имеется малолетний ребёнок-инвалид. Или это не имеет никакого значения?

Ответы на вопрос (1):

У Вас преимущественное право на оставление на работе перед другими работниками.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я попасть под сокращение штатов на производстве, если у меня малолетний ребёнок инвалид? Имеет ли право работодатель это сделать.

Если работнику (коллективу) вручено уведомление о сокращении, то имеет ли право работодатель по прошествии положенного срока не сократить работника (оставить ещё на какой-то срок или вообще отменить сокращение), если да, то оформляется ли это документально, или же от шанса бесплатно поработать не уберечься никак?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Имеет ли право работодатель сократить работника с 1 ставки на 0,25 ставки, если у работника имеется ребёнок до 14 лет. Воспитывается одной мамой, папа у него умер?

Имеет ли право работодатель сократить работника в связи с реорганизацией, если работник имеет двух детей, одному ребенку 6 лет - инвалид, а второму 4 года?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель сократить работника, если работник является опекуном несовершеннолетнего ребенка?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

Работник отработал 4 года в организации водителем работодатель официально его не устроил а сейчас сказал на работу не выходи имеет ли работник право на получение пособия по сокращению штата и должен ли работодатель уведомлять работника о сокращении штата, а также какая ответственность у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение