Мне необходимы основания для начисления процентов по 395 ГК на сумму долга по решению суда с учетом ранее произведенной индексации.

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №9451234

Мне необходимы основания для начисления процентов по 395 ГК на сумму долга по решению суда с учетом ранее произведенной индексации. Суд желает произвести расчет процентов только по начальной сумме. Но поскольку при индексации не происходит увеличения стоимости долга, а только меняется его номинальное выражение-сумма индексации (та же капитальная сумма в новом исчислении!) должна входить в расчет процентов по 395.

Здесь не может быть ни двойного наказания, ни сложных процентов, поскольку 208 ГПК и 395 ГК никоим образом не пересекаются и не влияют друг на друга. В принципе, возможна даже индексация проиндексированной ранее суммы, хоть тут и придется очень попотеть, доказывая это нашим судам.

Не подскажете ли, на какие акты ВС, КС, другие официальные документы можно сослаться?

Интересная же тема?! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгодонск

Тема интересная, но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (с изменениями и дополнениями)

На повестке дня встал вопрос о применении арбитражными судами новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса. В целом ничего удивительного и неожиданного нет: суды продолжают рефлексировать на тему ставки рефинансирования.

Можно выделить три подхода судов:

1) Применение редакции ст.395 ГК РФ от 01.06.2015 г. На ras.arbitr.ru можно найти не так много решений, где суды применяют новую редакцию ст.395 ГК РФ (причем для уточнения они указывают, что применяется именно «новая редакция»). Что интересно, суд в таких решениях не указывает конкретную ставку банковского процента.

Пример: «С учетом вступивших в силу изменений ст. 395 Гражданского кодекса РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму основного долга в размере 78103 руб. 35 коп. подлежат взысканию за период с 26.05.2015 г. до 01.06.2015 г. из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25 % годовых; за период с 01.06.2015 г. по день фактической оплаты основного долга – проценты из расчета ставки банковского процента в соответствии со ст. 395 ГК РФ (в новой редакции)» (Решение АС Иркутской области от 11.06.2015 г. по делу N A19-6128/2015; АС Иркутской области от 10.06.2015 г. по делу N A19-5475/2015; Решение АС Красноярского края от 09.06.2015 г. по делу N A33-7115/2015; Решение АС Кемеровской области от 08.06.2015 г. по делу N A27-6166/2015) 2)

2) Применение ставки рефинансирования – 8,25%

Наиболее часто встречаются решения в которых суды применяют ставку рефинансирования. Это обусловлено следующими причинами:

a. «Сведений о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц с 1 июня 2015 не имеется» и/или «Сведения об указанных ставках банковского процента по вкладам физических лиц ни истцом, ни ответчиком не представлены» (Решение АС Мурманской области от 11.06.2015 г. по делу N A42-1670/2015; Решение АС Архангельской области от 09.06.2015 г. по делу N А 054009/2015)

b. «Отсутствие подтверждения применения ключевой ставки ЦБ» (Решение АС Удмуртской Республики от 11.06.2015 г. по делу N A71-2374/2015)

c. «Учётная ставка действовала на момент предъявления иска, доказательств превышения учетной ставки над средней ставкой банковского процента по вкладам физических лиц, суду не представлено» (Решение АС Тверской области от 11.06.2015 г. по делу N A66-1147/2015)

d. «Средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц превышает учетную ставку – 8,25%» (Решение АС Республики Татарстан от 08.06.2015 г. по делу N A65-8209/2015)

3) Суд отказывает во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

К такому выводу пришел суд в Решении АС Республики Бурятия от 08.06.2015 г. по делу N A10-1093/2015 в котором суд отказал во взыскании процентов: «В связи с изложенным суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами только по 31.05.2015, а в удовлетворении требования за период с 01.06.2015 по 08.06.2015 отказывает в связи с отсутствием сведений и доказательств о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц за указанный период».

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что единого (или разумного) подхода к применению новой редакции статьи 395 ГК РФ пока нет, как выход - суды активно распространяют использование ставки рефинансирования, в случае же использования средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц ни ставка, ни порядок расчета процентов судом не указываются, что при исполнения решения на мой взгляд повлечет необходимость уточнения решения (если таковое останется в силе).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №8583774

Законно ли взыскивать сразу по ст 208 гпк рф ст 395 ГК рф? Слышал, есть какое то постановление, которое определяет о незаконности 2 раза наказывать за неисполнение решения суда.

• г. Москва
Вопрос №12315259

Подаю заявление на индексацию присуждённой суммы по ст 208, можно ли одновременно просить взыскать проценты по ст 395? Или это отдельные процессы?

• г. Мурманск
Вопрос №17378508

Может ли сумма индексации долга превышать сумму основного долга?

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №15515150

БЖ подала в суд на индексацию задолженности по ст. 208 ГК РФ. Данная задолженность является неустойкой по алиментам, но в испол листе предмет написано - "задолженность". В силу статьи 395 ГК РФ "проценты на проценты не начисляются. Вопрос: 1. Могут ли проиндексировать задолженность, если я в суде докажу что это неустойка по алиментам? 2. Сейчас данная задолженность относится к 4-ой очередности, может ли суд приравнять неустойку к алиментным платежам если задолженность по алиментам отсутствует?

₽ VIP
Вопрос №3333194

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Вопрос №15759424

Имеет ли право истец насчитывать проценты за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, в которую входит основной долг, неустойка по договору, расходы на юриста, штраф за задержку и госпошлина? Права ли я, что неустойка и штраф по сути не являлись средствами истца и не должны участвовать в сумме для целей начисления процентов? И есть ли возможность отсудить эти проценты, если не уклонялся, ежемесячно платил сумму, которую мог в течении 4 месяцев, а когда продал авто заплатил всю сумму сразу, у приставов рассрочку просили и он дал рассрочку!?

₽ VIP
Вопрос №18339603

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14272082

Уважаемые юристы! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству о взыскании суммы долга и процентов за пользование денежными средствами. На сегодняшний день сумма основного долга почти уплачена. Каким образом добиться перерасчета задолженности по исполнительному производству? Судебные приставы отказывают, мотивируя тем, что перерасчитывают они только проценты по алиментам. По решению суда выдан исполнительный лист, который обязал выплатить сумму долга 100000 р+набежавшие проценты на момент суда,8000 р с последующим начислением по ставке 4% ежемесячно (так было по договору займа) по день фактической уплаты долга, +проценты за пользование чужими денежными средствами 4916 с последующим начислением по ставке 9,17% годовых по день фактической уплаты долга+госпошлина. Таким образом, приставы взыскивают только то, что рассчитано на момент суда. Мне снова обращаться в суд? в какой форме? Предоставить в суд свой расчет и запросить новый исполнительный лист?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.