Мне уменьшили оклад в новом штатном расписании правомерно ли это.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

Процедура изменения размера оплаты труда совершается только по соглашению сторон и имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять оплату труда работника (см. Определение Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-30850). Поэтому, даже если работник согласится на снижение своего заработка в условиях нынешней безработицы, сокращений и прочих неблагоприятных для поиска работы условий, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны.

Если работодатель намерен изменить размеры окладов, то он обязан провести мероприятия по уведомлению об этом работников и внесению изменений в трудовые договоры, а при отказе работников от работы в новых условиях расторгнуть с ними трудовые отношения по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли устанавливать должностной оклад ниже оклада в штатном рассписание

Уточняю. В штатном рассписании оклад (вилка мин 2100-мах 2500) а рядом установлен оклад 1500

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? В это время на предприятии поменялось штатное расписание. Я досрочно вышла из отпуска, моей должности в новом штатном расписании не было. Работодатель мне сказал работай как работала, твоя должность сохраняется до исполнения ребенку трех лет. В то же время другие сотрудники получают больший оклад по новому штатному расписанию выполняя те же функции. Правильно ли это? И как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Работодатель выдал мне уведомление об изменении условий трудового договора, причину указал-внесение изменений в штатное расписание, в новом штатном расписании у меня оклад в два раза меньше. Разъясните пожалуйста мои права, как мне отстоять свой прежний оклад. Спасибо.

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение