На каких условиях сейчас можно установить гараж-ракушку у дома, кому платить и сколько и к кому обращаться по данному вопросу.

Светлана Папутникова
06.06.2003, 15:38
• г. Москва
Вопрос №94515

На каких условиях сейчас можно установить гараж-ракушку у дома, кому платить и сколько и к кому обращаться по данному вопросу.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Порядок размещения тентов не урегулирован действующим законодательством, поэтому вы вольны делать с ним все что угодно - ведь это ваша собственность, и никто не может ограничить ваше право собственности, кроме как по решению суда или в случае издания соответствующего федерального закона.

По этим же основаниям неправомерно и требование уплачивать какие-либо сборы за регистрацию и установку. А уж тем более неправомерно взимать арендную плату за занимаемый земельный участок, поскольку металлический тент-укрытие - это стационарный объект ДВИЖИМОГО имущества. Вы же не платите за парковку автомобиля во дворе вашего дома!

Если же местные власти настаивают на том, чтобы вы в добровольном порядке убрали тент, рекомендую вам обратиться в районную прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностных лиц управы. Возможно, внеплановая проверка охладит пыл чиновников.

Юлия Брянских.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.07.2012, 15:23
• г. Москва
Вопрос №1805415

Господа!

Лет 15 назад (а может и 20 уже) на территории гаражного кооператива нами (с разрешения председателя кооператива) был установлен так называемый гараж/тент-укрытие-ракушка. Ежемесячная оплата в течение всего этого периода времени постоянно вносилась, что подтверждают квитанции об оплате. Но у нас нет никаких документов, о том, что мы владеем этой ракушкой. Председатель наотрез отказывается выдать нам хоть какую-то бумагу, и, получается, случись что, мы просто лишимся и места и ракушки без какой-либо компенсации. А отношения с председателем очень напряжённые, т.к. там он царь и бог. Одним разрешает проводить электричество, другим, которые неугодны, нет. Поэтому не знаешь, чего и ждать от него. Пожалуйста, подскажите, как нам поступить, чтобы хоть как-то подстраховаться. Есть л какая-либо возможность?

Спасибо.

29.03.2017, 08:53
• г. Москва
Вопрос №12350942

Скажите пожалуйста какой закон гласит что установка гаража ракушка (не капитальное сооружение) не является само захватом земли. Спасибо.

15.03.2020, 18:07
• г. Москва
Вопрос №17089211

Сосед поставил гараж ракушку на земле общего пользования, но вплотную к нашему забору. Законно ли это?

10.08.2014, 21:33
• г. Курск
Вопрос №4594917

Можно ли установить гараж-ракушку на придомовой территории на том месте где жильцы дома разбили газон.

10.03.2021, 21:29
• г. Москва
Вопрос №18297778

Металлический гараж, переносной стоит на муниципальной земле во дворе многоквартирного дома. Как узаконить его.

08.06.2021, 14:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512564

В сентябре вступает "гаражная амнистия". Можно ли будет оформить в собственность гараж, постройка более 15 лет, находится в гаражном кооперативе, срок аренды земли с муниципалами закончился. Муниципалы аренду не продлевают.

07.04.2015, 12:41
• г. Салехард
Вопрос №6517360

Поставил гараж на санях возле дома считается ли незаконной постройкой?

13.09.2014, 19:41
• г. Волжский
Вопрос №4859490

Можно ли возле многоквартирного дома установить маленький металлический гараж для мотоцикла.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение