Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Предприятие - ООО-2 учредителя, 1 собирается выходить из состава участников.

Дарья
06.06.2003, 15:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94517

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприятие - ООО-2 учредителя, 1 собирается выходить из состава участников. Но уставный капитал ООО должен быть не менее 10000, а я обнаружила, что уставный капитал данного ООО - 8400. Что делать? Как его увеличивать, будут ли санкции за то, что он меньше минимума. Напишите, пожалуйста, какие нужно подготовить документы и протоколы на увеличение уст. капитала. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Размер уставного капитала ООО д.б. не менее 100 МРОТ на дату представления док-тов. НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ общества.

2. В Вашем случае подаются док-ты на ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ в учредительных док-так общества. Увеличение УК для этого не требуется.

3. Увеличить уставный капитал Вы можете в порядке ст.18 закона об ООО за счет имущества общества либо в порядке ст.19 за счет доп./вкладов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.07.2014, 14:23
• г. Екатеринбург
Вопрос №4458686

2 учредителя хотят выйти из состава ООО, третий против что делать и как оформить?

02.12.2013, 15:49
• г. Астрахань
Вопрос №3004431

В ООО 2 учредителя. Первый является директором с уставным капиталом 10 000 руб, хочет выйти из общества. Второй с уставным капиталом 100 руб, остается и становится директором. Какие документы нужно подготовить для выхода учредителя, смены директора и распределение уставного капитала?

07.08.2018, 11:16
• г. Назарово
Вопрос №14465827

В ООО - 2 учредителя. Один из них - директор, хочет выйти из состава учредителей. А свою дочь ввести в состав учредителей. Возможны ли одновременный выход участника и вход нового, или это должно происходить в два этапа? Также, учредитель хочет выйти без получения своей доли из уставного капитала, чтобы потом его доля распределилась между участниками. Разъясните хронологию предстоящих действий. Заранее благодарю.

14.12.2014, 20:59
• г. Люберцы
Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

12.03.2021, 23:59
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18305612

Я являюсь учредителем ООО, у меня 66% долей, так же помимо меня есть 21 учредитель с количеством долей по 1,6%. Двое из учредителей (3,2%) решили пойти на вредность (ранее было принято общим собранием их исключить из состава учредителей по многим факторам если в Кратце) и запросили огромный список документов для ознакомления за последние 5 лет (от устава до трудовых договоров, от договоров аренды до бухгалтерских документов) и ТД и ТП.

Остальные члены ООО меня поддерживают во всех вопросах.

Руководство так же советуется со мной на прямую.

Так вот ответ мы дали положительный, знакомьтесь приходите без проблем.

Но я бы не хотел показывать Документы (или частично убрать информацию) где содержаться персональные данные (паспортные, телефоны, адреса и ТД) третьих лиц, можно ли их не показывать?

Как быстро надо их ознакомить с таким количеством документов (по объему наверно 25000 листов А 4)

И желающих ознакомится 2. Процесс трудоёмкий... я могу ознакамливаться по 2-3 листочка в день?)))

21.06.2013, 13:08
• г. Москва
Вопрос №2476985

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

26.07.2018, 10:12
• г. Омск
Вопрос №14428858

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

20.05.2021, 15:06
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №18474933

Есть ООО, два учредителя по 50% уставного капитала. Один участник является учредителем более 5 лет. Участник который является учредителем более 5 лет, хочет выйти из ООО с имуществом (помещения и земля). Выходящий участник хочет забрать имущество более чем 50%. Второй участник не против. Правильно ли мы понимаем что выходящий участник не будет платить НДФЛ за 50%, а то что свыше 50 %, то за это заплатить налог придется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение