Изменения в понятии стажа работы - вместо трудового стажа введен страховой стаж с 2007 годом

• г. Кемерово

Понятие трудовой стаж с 2007 г. не применяется. Его заменил страховой стаж, в который включаются периоды работы, когда производились отчисления в ПФ РФ (фактически это тот же трудовой стаж).

Ответы на вопрос (2):

Не совсем. Если человек работал, получал зарплату, а организация не производила отчисления взносов в пенсионный фонд, время работы при расчете пенсии учитываться не будет.

ИП своё было и отчисления в ПФ были 2 года.