Противоречие в юридической практике - необходимость приказа при решении учредителя об увольнении генерального директора

• г. Хабаровск

Никак не можем прийти к единообразию в судах. Я ген директор, ушел на больничный 10.12.2014 г. Решением единственного учредителя снят с должности 15.12.2014 г. Решением суда первой инстанции от 29.04.2015 г. оставлен в трудовых отношениях, т.к. Решение учр. без приказа не было признано основанием к увольнению. 173 дня больничный + 52 дня отпуск (закон О Северах). Выход на работу 28.07.2015 г. Вышел. Просил пояснить на какой я должности, ответов не последовало. 07.08.2015 г. было вынесено новое Решение учр. О расторжении труд. Договора по основаниям п.10, ст. 81 ТК РФ и назначении на должность ген директора лица,N... (уже занимающего эту должность с 15.12.2014 г. Сведения и ЕГРЮЛ). Подал в суд 13 ноября 2015 (последний день для обращения в суд по трудовым спорам) О взыскании заработной платы. Суд вынес Решение от 09.12.2015 г. что я уволен с 07.08.2015 г.

Не могу понять, к Решению учр. должен быть приказ (во исполнение решения учр) или необязательно, какими нормами закона это прописано, является ли Решение учредителя об освобождении от занимаемой должности ген директора по своей сути увольнением (прекращением трудового договора с наемным руководителем)?

Ответы на вопрос (1):

На основании решения учредителя издается приказ (распоряжение).