Противоречие в юридической практике - необходимость приказа при решении учредителя об увольнении генерального директора

• г. Хабаровск

Никак не можем прийти к единообразию в судах. Я ген директор, ушел на больничный 10.12.2014 г. Решением единственного учредителя снят с должности 15.12.2014 г. Решением суда первой инстанции от 29.04.2015 г. оставлен в трудовых отношениях, т.к. Решение учр. без приказа не было признано основанием к увольнению. 173 дня больничный + 52 дня отпуск (закон О Северах). Выход на работу 28.07.2015 г. Вышел. Просил пояснить на какой я должности, ответов не последовало. 07.08.2015 г. было вынесено новое Решение учр. О расторжении труд. Договора по основаниям п.10, ст. 81 ТК РФ и назначении на должность ген директора лица,N... (уже занимающего эту должность с 15.12.2014 г. Сведения и ЕГРЮЛ). Подал в суд 13 ноября 2015 (последний день для обращения в суд по трудовым спорам) О взыскании заработной платы. Суд вынес Решение от 09.12.2015 г. что я уволен с 07.08.2015 г.

Не могу понять, к Решению учр. должен быть приказ (во исполнение решения учр) или необязательно, какими нормами закона это прописано, является ли Решение учредителя об освобождении от занимаемой должности ген директора по своей сути увольнением (прекращением трудового договора с наемным руководителем)?

Ответы на вопрос (1):

На основании решения учредителя издается приказ (распоряжение).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в нашей организации директора назначил решением единоличный участник, в соответсвии с ним был создан приказ о приеме на должность директора работника, затем было принято решение снять этого работника с занимаемой должности, вновь было написано решение, а затем приказ об увольнении. В трудовой было написанно что основанием послужил приказ а не решение, правельно ли это? И еще вопрос, при назначении на должность директора достаточно решения или за ним всегда должен следовать приказ о приеме (об увольнении)?

За ранее Вам благодарна.

За два дня до окончания срока трудового договора ушел в отпуск, в период отпуска был на больничном. О том что акционер принял решение о прекращении трудовых отношений был уведомлен заранее путем факсового сообщения под роспись. По окончанию отпуска на основании решения акционера вновь назначенный ген. директор издает приказ о моем увольнении с должности ген. дир. без предоставления прежней занимаемой должности гл.инж. В штате должность есть, но занята. Другой должности не предложено. Вопрос-как и что делать?

В июне 2014 г., по указанию учредителя, меня незаконно уволил с должности ген. директора ООО и.о. ген. директора, который впоследствии стал ген. директором. Решением апелляционной инстанции краевого суда в декабре 2014 г. меня восстановили на работе с выплатой зарплаты за период незаконного увольнения по день восстановления на работе. Однако, учредитель и ген. директор избегают встречи со мной, меняют месторасположение своей фирмы и даже сменили учредителя, с тем, чтобы не исполнять, или затянуть исполнение решения суда. До н.в. я не был восстановлен на работе. По всей видимости, в данный момент нового, подставного учредителя и ген. директора ООО вычислили судебные исполнители, т.к. мне по почте 21.02.2015 г. поступило решение нового учредителя о расторжении со мной трудового договора с 13.02.2015 г. и возложении обязанностей ген. директора на учредителя, хотя по записи ЕГРЮЛ генеральным директором со времени моего увольнения по н.в. является тот человек, по приказу которого я незаконно уволен. Выходит в ООО с 13.02.2015 г. действует сразу три генеральных директора – я, восстановленный по суду, но не восстановленный приказом по ООО, действующий по решению старого учредителя и списку ЕГРЮЛ ген. директор, и новый учредитель, возложивший на себя обязанности ген. директора. Понимаю, что действия нового учредителя незаконны, прошу мне помочь, каковы должны быть мои действия в данном случае?

С уважением, Черкашин Леонид.

Тел. +7 (900) 229-34-05

Работодатель необоснованно уволил, приказ не издал, запись в трудовую не произвел. Трудовые отношения надлежаще не оформил. От факта работы у него отказался. Был подан иск о признании трудовых отношений без требования о восстановлении на работе. Суд установил факт трудовых отношений с начала работы по день увольнения. Обязал выдать приказы об увольнении и трудовой договор. По решению суда ответчик выдал приказы с основанием по истечению срока договора п.2 ст 77 ТК РФ и трудовой договор со срочным характером. В течение 30 дней был подан иск о незаконном увольнении по необоснованному увольнению и нарушению процедуры увольнения (ответчик не сделал ссылку на норму закона в приказе). При рассмотрении ответчик отменил эти приказы и издал без согласия новые по собственному желанию, сославшись, что истца не устроила формулировка. Суд первой и апелляционной инстанции все это проигнорировали. Законных доказательств обоснованности увольнения ответчик не представил. Суд первой инстанции сослался на добровольное увольнение, апелляционная инстанция в устной резолютивной части на пропуск права обращения..? Права ли апелляционная инстанция (мотивировочной части еще нет)? Стоит ли подавать кассационную жалобу?

На основании Решения участника ООО от 31.08.2006 года было произведено назначение на должность генерального директора Иванова И.И. сроком на 3 года с 31.08.2006 г. по 31.08.2009 г.

Сейчас пришло время издания нового приказа. Может ли основанием нового приказа служить то же Решение участника от 2006 года (срок назначения ген. директора не указан)? Необходимо ли новое решение или другое основание для приказа? Спасибо.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Скажите пожалуйста, районный суд может изменить или не согласится с решением суда апелляции. Суд апелляции вынес решение, что по скольку на руках у меня трудовая книжка не закрыта, состаюсь в трудовых отношениях с работодательям, а местному суду мало доказательств для решения трудового спора трудовая книжка, как доказать мои трудовые отношения с работодательом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ген. директор (наемный) ежегодно в соответствии с Уставом ООО назначался на должность решением, без заключения трудового договора. Сейчас вынесено решение с формулировкой Досрочно снять с должности ген. директора, без объяснения причин. Дата снятия совпадает с последним днем отпуска. Генеральный директор заявление по собственному желанию писать отказывается. Имеет ли право ген. директор не имея трудового договора с учредителем требовать компенсацию (минимум 3 среднемесячных выплат), как если бы у него был трудовой договор?

В сентябре 2014 года сотрудник уволен за нарушение дисциплины. В ноябре решением суда восстановлен. В декабре снова уволен за нарушение дисциплины - обжаловал в суд. в феврале 2015 апелляционным определением отменено решение суда первой инстанции и первое увольнение признано законным. В июне решением суда признано незаконным второе увольнение, он восстановлен с декабря. Должны ли мы его восстанавливать и выплачивать вынужденный прогул с декабря 2014 по день решения второго суда, если есть неотмененное решение, по которому первое увольнение считается законным? Будет ли считаться вследствие этого решения недействительным восстановление и второе увольнение, т.е. сотрудник считается уволенным с сентября по сегодняшний день?

Сужусь с ООО Макдоналдс по незаконному увольнению. Обстоятельства следующие: 24.09.14 г. издан приказ об оптимизации штатной структуры и сокращении должностей с 15.12.14 г. . 15 декабря произошло моё увольнение. Посчитав его незаконным я обратился в суд. 05.02.2015 решением суда я был восстановлен в ранее занимаемой должности. Фактически решение суда не было исполнено, т.к. данная должность отсутствует, а 25.02.2015 я был вновь уволен практически по тем же обстоятельствам, что и ранее. Добавилось только предложение другой работы 25.02.2015, однако на предложении стоит дата 19.02.2015. 4 марта ответчик подал апелляцию и 22.04.2015 решение суда отменили. Суд отказывается рассматривать отдельно увольнение в феврале ссылаясь на решение областного суда. Законно ли это, ведь это два разных увольнения и основания по сути разные?

Решения ещё не вынесено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение