Правомерны ли требования правления дома оплатить коммунальные услуги за проживающего с владельцем квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить на мое письмо.

Я проживаю и прописана в кооперативном доме. Мой молодой человек прописан (и соответственно оплачивает коммунальные услуги) в другом месте этого же города, но живет со мной. Правление дома требует оплаты за двоих. Насколько правомерны их действия и на каких правовых актах это базируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Елена!

требования ЖЭКа справедливы, но НЕ основаны на праве.

Действительно мусора сбрасывается за 2-х, воды потребляется за 2-х, но платиться за одного, а ЖЭК оплачивает разницу (вернее у последнего остается чуть меньше денег с Ваших коммунальных платежей чем ему хотелосьбы), в то же время ЖЭК по месту регистрации Вашего человека получает коммунальные платежи за фактически не оказанные, не потребленные услуги.

В данной ситуации можно рассмотреть вопрос о регистрации по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ Вашего молодого человека у Вас (ранее данный институт был ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА не дающая права на жилплощадь) и отказ на этом основании от оплаты коммунальных услуг молодым человеком по месту жительства.

Как бы ЖЭК не хотел а взыскать с Вас коммунальные платежи можно только по решению Суда, но правовых оснований для удовлетворения данного иска мной НЕ усматривается.

Соотвественно выбор за Вами - нервотрепки или решение вопроса полюбовно