Оптимизация налогов - переход собственности на недвижимость от отца к дочери, который является единственным участником ООО и имеет ИП-статус

• г. Новокузнецк

Отец является единственным участником ООО, на котором недвижимость. Дочь зарегистрирована, как ИП. Как лучше распорядиться недвижимостью, сминимизировав налоги, чтобы собственником стала дочь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нужно оформить дарение.

Здравствуйте! Оформите договор купли-продажи .

При продаже объекта нежилого фонда по остаточной стоимости налогооблагаемый доход у компании не образуется. Доход от продажи офиса, равный его остаточной стоимости, уменьшается на эту же сумму (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). НДС начисляется в общем порядке — с цены реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Единственный минус-возможно доначисление налогов при налоговой проверке,т.к. сделка между взаимозависимыми лицами.