Как оформить свидетельство о рождении ребенка без нахождения отца

• г. Екатеринбург

Я проживаю в Екатеринбурге. В браке. Муж в Сургуте. Выехать в Екатеринбург не может, т.к. находится под следствием. В декабре 2015 года я родила ребенка. В ЗАГСе города Екатеринбурга для оформления свидетельства о рождении ребенку требуют оригинал паспорта мужа - в противном случае в свидетельстве о рождении ребенка не будет указано гражданство. Как мне быть? А если мужа осудят с лишением свободы? В дальнейшем мне доказывать гражданство? И я и муж граждане РФ, родились и выросли в Сибири, дольше города Екатеринбурга даже по России не выезжали. Подскажите, пожалуйста, что делать? С грудным ребенком ходить по инстанция также не имею возможности. Нанимать адвокатов не имею материальной возможности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получите заверенную копию паспорта мужа начальником СИЗО.