Вопрос о пособии для жены военнослужащего при рождении ребенка

• г. Орёл

Моя дочь родила ребенка 28.01.10. Ее муж служит в армии с 29.10.09. До родов она не работала. Какое пособие ей положено как жене военнослужащего? В собесе сказали, что она должна была прийти до родов, чтобы получить пособие в размере 17 тыс. руб. ,но когда она туда приходила раньше, ей ответили:"Когда родите, тогда приходите". В итоге непонятно-то ли мы опоздали, то ли кто-тот неправильно понял последний закон. Помогите, пожалуйста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На самом деле не очень корректно сформулированы положения о порядке выплаты указанного пособия. По сути, действительно по предъявлении справки, но в п. 55 имеется отсылка именно к дате рождения ребенка. В любом случае, право на получение такого пособия сохранилось.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"

53.1. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

53.2. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

53.5. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

53.6. Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

53.7. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

55. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период".