Против меня возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Игорь
06.06.2003, 16:18
• г. Ангарск
Вопрос №94523

Против меня возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. При осмотре моего кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было написано, что у находящегося в кабинете гр... произведен его личный досмотр, отдельно протокол не составлялся, изъятие денег было зафиксировано в ходе осмотра места происшествия. Насколько это правомерно с точки зрения УПК? Можно ли смешивать в одном протоколе разные действия? Ведь протокол личного досмотра - это не из УПК?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, такие действия не законны. Должен был составлять протокол обыска помещения, в ходе которого обыскать и присутствующих в этом помещении лиц. Вам нужно ставить вопрос о признании доказательств, полученных в ходе данного следственного действия недопустимыми. Об этом надо заявлять ходатайство следователю, если не удовлетворить - прокурору. В любом случае, даже если дело попадет в суд, ставить и там этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.03.2021, 10:03
• г. Брянск
Вопрос №18272926

Получил повестку о назначении даты рассмотрения дела 12.25 КоАП в суде по месту совершения правонарушения. Могу ли я заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту моей регистрации? Будет ли оно удовлетворено? В протоколе ходатайства я на заявлял.

23.12.2016, 21:45
• г. Екатеринбург
Вопрос №11922907

Какие у судьи могут быть основание не удовлетворить ходатайство об исключении доказательств? Протокол осмотра места происшествие в результате которого было изъято нарк вещество с крыши автомобиля, отпечатки и срезы ногтей не брались! Явная фальсификация показаний оперативников якобы они проводили "наблюдение", хотя нет подтверждений этому ни одним документам! Заранее спасибо!

10.05.2016, 17:38
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №10511422

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотр начат в 10 ч 30 мин. Местом обнаружения трупа гражданина В. служит помещение блока в гаражном кооператив.

24.04.2016, 08:40
• г. Ербогачён
₽ VIP
Вопрос №10387871

В отношении меня проводится проверка по анонимному заявлению. Могу ли я ознакомиться с материалами проверки сейчас? Следователем произведен осмотр квартиры и приусадебного участка с понятыми и произведено изъятие всех носителей информации не только моих, но жёны и ребёнка. При осмотре открывались шкафы. Постановления предъявлено не было. Правомерно ли это и не является ли такой осмотр фактически обыском_?

28.09.2013, 14:54
• г. Аксай
Вопрос №2712750

Коллегу обвиняют по ст.290, ч.3,получение взятки за общее покровительство. В протоколе осмотра места преступления указан эксперт, которого при осмотре не было, вместо него расписался другой человек. Возможно ли считать данный протокол не действительным? Спасибо!

02.09.2018, 09:37
• г. Волгоград
Вопрос №14550255

Можно ли данный протокол осмотра места происшествия через суд признать не действительным? Так как я считаю он составлен ненадлежащим образом, а именно не указано время окончания осмотра, в графе получив сообщения "от кого" нет сведений. Понятые не привлекались, адрес изъятия указан кабинет в полиции, на самом же деле изъятие производилось у меня дома без понятых. Специалист и эксперт не привлекался. Не указано описание аппарата чем проводилась фотосъёмка. А так же нет данных куда на хранение поступил мой компьютер. В графе "протокол прочитан и кем составлен" нет никаких сведений. В конце протокола отсутствует подпись следователя.

07.11.2013, 11:36
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №2871078

Имеют ли право сотрудники ОБЭП и ПК в рамках осмотра места происшествия изымать финансово-хозяйственные документы и ПК организации. Какие документы они обязаны предъявить. На какой срок могут изыматься документы. Чем эти действия регламентированы.

24.02.2011, 12:25
• г. Новочеркасск
Вопрос №1229363

В случае если следователь сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия, но данное обстоятельство не повлекло последствий, будет ли в отношении него возбуждено уголовное дело? (Факт фальсификации задокументирован.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение