Правомерность составления протокола осмотра места происшествия и смешивание разных действий в одном протоколе согласно УПК в уголовном деле о получении взятки

• г. Ангарск

Против меня возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. При осмотре моего кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было написано, что у находящегося в кабинете гр... произведен его личный досмотр, отдельно протокол не составлялся, изъятие денег было зафиксировано в ходе осмотра места происшествия. Насколько это правомерно с точки зрения УПК? Можно ли смешивать в одном протоколе разные действия? Ведь протокол личного досмотра - это не из УПК?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, такие действия не законны. Должен был составлять протокол обыска помещения, в ходе которого оьбыскать и присутствующих в этом помещении лиц. Вам нужно ставить впрос о признании доказательств, полученных в ходе данного следственного действия недопустимыми. Об этом надо заявлять ходатайство следователю, если не удовлеторит - прокурору. В любом случае, даже если дело попатед в суд, ставить и там этот вопрос.