Какие действия принять, если я поручитель по кредиту и заемщик не выплачивает долг, а дело направлено в суд?

• г. Якутск

Я поручитель по кредиту. В данное время сижу по уходу. Заемщик по какой то причине не платил кредит в итоге нас вызывают в суд. Он работает, доход стабильный, на его машину уже наложили арест. От полного погашения долга не отказывается, но хочет довести дело до решения суда, чтобы не оплатить проценты неустойку итд. Я боюсь что суд примет решение взыскать долг с обеих. Что мне делать? Могут ли так взыскать с обеих долг? Ещё я нахожусь в другом городе и не могу явиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

суд примет решение взыскать долг со всех солидарно, боюсь что вам придется за него отвечать