Работала воспитателем год. затем год на заводе. Продолжила учебу в пединституте, входит ли в педстаж учеба?

• г. Краснодар

Работала воспитателем год. затем год на заводе. Продолжтла учебу в пединституте, входит ли в педстаж учеба?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! учеба в стаж не входит.

в соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.