Несоблюдение процедуры при проведении дисциплинарного расследования - что делать?

• г. Кострома

Отдел кадров ознакомил меня с актом о проведении в отношении меня служебного расследования и с приказом о дисциплинарном взыскании в связи с неисполнением трудовых обязанностей. Меня никто не информировал о назначении расследования. Комиссия со мной не встречалась. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вас никто и не обязан был информировать. Согласно ТК с вас должны были запросить объяснительную по факту совершенного проступка.

Ст. 193 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Для производства служебного расследования должна быть обязательно сформирована комиссия. Обычно комиссия состоит не менее чем из трех человек. Как правило, комиссию возглавляет либо начальник службы безопасности, либо начальник службы персонала. В состав комиссии включаются специалисты службы безопасности, специалисты службы персонала и представители профсоюзной организации. В комиссии не может быть непосредственного руководителя того работника, в отношении которого проводится служебное расследование, и руководителей организации, принимающих решения по вынесению дисциплинарного взыскания. Это необходимое условие для соблюдения объективности и исключения предвзятости в проводимом расследовании.

Трудовой кодекс в определении порядка проведения служебного расследования указывает на определенные требования в самой процедуре (ст. 193 ТК РФ). В этой статье указан перечень фактов, которые подлежат расследованию. Также в Постановлении Пленума ВС РФ N 2 даны уточнения данного перечня: предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Таким образом, в ходе служебного расследования целесообразно получить ответы на следующие вопросы:

- факт нарушения дисциплины труда (когда, где и какими средствами он был совершен);

- кто является виновником нарушения дисциплины труда (ч. 1 ст. 192 ТК РФ);

- какие обстоятельства и причины привели к совершению проступка (ч. 5 ст. 192 ТК РФ);

- какова тяжесть совершенного проступка и последствия нарушения дисциплины труда (ч. 5 ст. 192 ТК РФ);

- наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность виновного лица;

- каково было предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Первым шагом работы комиссии при проведении служебного расследования является выявление виновного в нарушении трудовой дисциплины и обстоятельства ее нарушения. Далее комиссия должна доказать вину нарушителя, тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

При выявлении лица, допустившего дисциплинарный проступок, комиссия должна затребовать от работника объяснение в письменном виде. Круг лиц, от которых может быть получено объяснение, не ограничен и определяется председателем комиссии. Требование оформляется в виде уведомления. В уведомлении кратко сообщается о факте происшествия, приводятся данные на работника, от которого требуется объяснение, и перечисляются вопросы, на которые он должен ответить. При получении данного уведомления работник обязан расписаться в отметке о получении.

Со дня получения данного уведомления для работника начинается срок, в течение которого он обязан представить свое объяснение. Для этого трудовым законодательством отводится два дня. Если по окончании данного периода объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт. Акт также составляется и подписывается комиссией, но в составе, отличном от состава комиссии, проводящей расследование. Комиссия, оформляющая акт, должна состоять не менее чем из трех человек из разных отделов, кроме того отдела, в котором работает сотрудник, не представивший объяснение. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Объяснение работником составляется в произвольной форме с соблюдением установленных требований делопроизводства. Оформляется оно в виде объяснительной записки на имя работодателя от руки с указанием даты написания, должности, личной подписи, фамилии, инициалов. В объяснительной записке работник должен изложить собственный взгляд на происшедшее событие, пояснить причины совершенного проступка, аргументировать обстоятельства, которые подтверждают какие-либо факты, смягчают или вообще устраняют его вину.

Объяснительная записка является обязательным документом при проведении расследования, но не всегда единственным. К этому документу комиссией могут быть затребованы копии или оригиналы других документов, подтверждающих вину или невиновность работника, либо иллюстрирующих ситуацию, при которой был совершен проступок, либо доказывающих степень вины работника. Что конкретно и в каком количестве необходимо для проведения расследования, решает председатель комиссии. Так, если это опоздание, то, возможно, одной объяснительной от опоздавшего работника будет достаточно. Но если работник допустил ошибку при внесении информации в базу данных, то комиссии необходимо

Резюмируя все вышесказанное, приводим примерный список документов, появляющихся при проведении служебного расследования:

- служебные записки работников об обнаружении факта дисциплинарного проступка;

- документы, содержащие объяснения работника: объяснительная записка либо акт, подтверждающий непредставление работником объяснения;

- объяснения должностных лиц, свидетелей либо протоколы их опросов;

- заключения экспертов, а также показания специальных технических средств;

- акты о ревизии или инвентаризации, если расследование проводится по их результатам либо комиссией была затребована процедура инвентаризации и ревизии;

- жалобы клиентов, если расследование проводится на их основании;

- другие документы по усмотрению комиссии;

- акт о проведении служебного расследования;

- документы о применении к работнику дисциплинарного взыскания: приказ, акт, подтверждающий отказ работника от ознакомления под роспись с приказом.

Итоговым документом работы комиссии является акт о служебном расследовании, который составляется на основании материалов дела (результатов исследований, экспертиз, опросов свидетелей и др.). Акт составляется комиссией в конце расследования, подписывается всеми ее членами. При оформлении этого документа ему присваивается порядковый номер, указывается дата его составления (окончания расследования). Вместе с приложенными к нему всеми документами и материалами, собранными в ходе расследования, акт передается лицу, уполномоченному принимать решения о вынесении взыскания. Как правило, это руководитель предприятия. Акт утверждается директором компании и заверяется печать.

По материалам служебного расследования в срок не более трех дней руководитель компании принимает решение. Если, по мнению руководителя, дисциплинарный проступок работника наказуем, то на данного работника налагается дисциплинарное взыскание. Трудовой кодекс дает исчерпывающий список взысканий за совершение дисциплинарного проступка:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Никакие другие взыскания к работнику применены быть не могут. Исключение составляют работники, для которых действуют свои уставы и положения о дисциплине труда (ч. 5 ст. 189 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику написавшему заявление в выдаче копий документов служебного расследования, потому как в приказе о дисциплинарном взыскании в основании указано заключение служебной проверки? С данным заключением никто не знакомил, также не знакомили и с приказом о назначении комиссии о проведении служебного расследования.

О начале служебного расследования в отношении меня, мне было сказано в устной форме. В тот же момент вручено требование о написании объяснительной (под подпись). Объяснительная была написана мной на следующий день. С актом о служебном расследовании ознакомили на третий день после вручения требования. В акте, в заключении комиссии по служебному расследованию значатся такие пункты: отключить информационную базу (1 с), рассмотреть вопрос в комиссии по трудовым спорам. После чего вручено уведомление о проведении КТС по заявлению работодателя.

Вопрос: законны ли действия РД? и как ответить на уведомление о КТС.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора (за то,что я не выполнил поручение директора, которое не входит в мои должностные обязанности) на основании объяснительной, служебной записки от главного бухгалтера и акта служебного расследования. Акта служебного расследования я в глаза не видел. Вопрос: Законно ли будет дисциплинарное взыскание, если меня перед его вынесением не ознакомили с актом служебного расследования?

Должен ли работодатель знакомить с материалами служебного расследования работника, а также с приказом о назначении комиссии и актом? Меня ни с чем не знакомили.

Работник в следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей нанес ущерб репутации предприятия. Ему приказом объявлен выговор за проявленную халатность. Применение слова халатность возможно только в связи с уголовным преступлением или также в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей? Финансовый ущерб, нанесенный предприятию, может быть ясен только после проведения уголовного расследования.

При этом работник, уже уволившийся по собственному желанию, требует через суд отменить дисциплинарное взыскание.

Как быть в этой ситуации работодателю.

Как оспорить заключение комиссии по служебному расследованию и в какие сроки? Если сегодня мне в 11.07 вручили уведомление с вопросами. В 11.30 пригласили на комиссию где зачитали приказ о проведении служебного расследования и ознакомили с составом комиссии в 11.35.человек который написал на меня докладную входит в члены комиссии-это возможно?

Работник уволенный по собственному желанию (трудовые отношения прекращены) узнал, что ранее (год назад) работодатель подверг его дисциплинарному взысканию, но с соответствующим приказом не ознакомил. Считается ли он подвергнутым дисциплинарному взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволенный по собственному желанию (трудовые отношения прекращены) узнал что ранее на него было наложено дисциплинарное взыскание, но с приказом его не ознакомили. Считается ли дисциплинарное взыскание наложенным в этом случае?

Прошу подсказать по следующему вопросу: из вышестоящей организации пришло письмо о проведении служебного расследования по факту не исполнения должностных обязанностей. Руководство моей организации издало приказ о создании комиссии по проведению служебного расследования по данному факту. В ходе проведенной проверки был оформлен акт каких-либо подтверждающих или опровергающих документов. На основании проведенного расследования был издан приказ о депремировании работника (меня). На сколько это правомерно!? С меня никаких объяснений не требовали. С приказом о наказании виновных лиц до сих пор не ознакомили (приказ от 04.02.2015 г.)

Обязаны ли работники отданные приказом для проведения служебного расследования и работники в отношении которых проводится служебное расследование ознакомиться с Положением о порядке проведения под роспись? Правомерно ли будет проведенное служебное расследование если на предприятии нет такого положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение