Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых сокращение произошло ненадлежащим образом. Во-вторых, имеются разъяснения Верховного Суда, что в случае восстановления сокращенной должности, работника восстанавливают в судебном порядке. Готовьте иск и обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!