Как распределяется наследство квартиры, оставшейся после смерти бабушки, если дед недееспособен?

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки остался дед. Он недееспобный по возрасту, но недееспособность официальна не оформлена. Квартира приватизирована. Если он сам лично не вступит в права на наследство в течение полугода, может ли государство забрать его долю? Или она автоматически перейдет к сыну, у которого тоже выделена доля в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Надежда!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев.

Здравствуйте!

О чьем сыне речь? Если это сын бабушки,то он также является наследником первой очереди. В этом случае сыну следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Необходимо вступить в наследство