Пытаются выписать из квартиры бабушки - как доказать свое членство в семье и сохранить прописку?

• г. Симферополь

Я прожила в квартире бабушки (она собственник) 12 лет, теперь она пытается меня выписать (оба раза неудачно) на основании того, что я перестала быть членом семьи, при том, что во время проживания по устной договоренности я оплачивала коммунальные платежи и помогала по хозяйству. Я квартире я прописана. Как доказать, что я являюсь членом семьи и при каких обстоятельствах меня могут признать не членом семьи.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в силу положений ст. 31 ЖК РФ правом пользования жилым помещением наравне с его собственником обладают также и члены его семьи.

Как следует из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При решении такого вопроса учитывают имеет ли место отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

Как видите, внуки напрямую в законе в качестве членов семьи не указаны, и если в Ваших взаимоотношениях с бабушкой отсутствуют вышеуказанные признаки, то вы не являетесь членами семьи друг друга.