Судебный спор о праве пользования квартирой после изменения семейной ситуации

• г. Пермь

Получили в 2012 г квартиру от администрации города за снесенный деревянный дом. Был суд, по решению которого администрацию обязали выдать нам жилье. Папа, я и дедушка мы там прописаны. Отец умер в июле 2013 г. после чего мы выяснили, что в квартире прописан несовршеннолетний ребенок - его сын.

Теперь мать ребенка подала на нас иск о признании непреобретшими право пользования квартирой. На данный момент там проживать не можем с октября 2015 года, т.к. замки поменяли и туда въехали ее дети и нас не пускают. До этого было несколько определений суда, что ее сын, которого прописал отец, там можте жить...

Я работаю за границей. Но приезжаю домой, 2-3 раза в год. Это ее главный аргумент.

Скажите правомерно ли заявление в суд от матери ребенка, если мы с 2013 года жили там, но я отсутствовала по работе. Но квартиру же нам выдали по решени суда. Разве можно отменить решение суда таким образом?

Я как гражданка РФ имею право быть прописанной в квартире, но не обязана в ней всегда жить.. Есть ди какая то статья закона, подтверждающее это. Или мне надо в жилье, предоставленном государством, сидеть не вылезая.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Квартира покупалась уже приватизированная отцом в 2000 году. Собственником был отец, но он был в браке на тот момент с матерью. В квартире было прописано 4 человека я, отец, мать, брат. В 2009 отец с матерью развелись. Мать не в какий права на квартиру не вступала. В 2010 мы с отцом через суд определили порядок пользования квартирои т.к. мать и брат не платили за жилье. Суд вынис решения выдилить матери и брату по комнате и разделить счета за кварплату. В 2012 отец дарит мне квартиру на правах собственника, мать пишит согласия натариально заверенное отцу на право ее подарить на его условиях мне.

В 2013 году я по суду выписываю брата и лишаю право пользования квартирои, т.к. он не копейки не платит, с 2010 года там не живет, и я новый собственник квартиры. В 2015 году точно также я выписываю мать, по анологичным причинам. Оба решения были заочный т.к. я в эти пириуды времени с ними не общался и не знал где они живут.

Теперь они хотят отменить заочное решения. Было два заседания сроки им востановили. Теперь будит заседания по отмене заочного решения. Они утверждают что там жили а когда был суд по их выписки они там не жили.

Каковы их шансы отменить заочное решения? Что мне надо делать в такой ситуации, чтобы заочку не отменили?

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

В 2017 году суд вынес решение о вселении меня в квартиру матери, также в квартире матери прописан мой ребёнок, в 2019 году я выписалась из квартиры в квартире матери прописан мой ребёнок имею ли я право проживать в квартире без прописки но с решением суда.

В 2012 году получили квартиру в соц. наем. Ответственным квартиросъмщиком был записан мой отец. Договор соц. найма подписан с папой и в него включены мой дедушка (тесть отца) и я. Летом 2013 г. папа умер в больнице и мы узнали о существовании у него ребенка и любовницы. Несовершеннолетний ребенок оказался прописанным в этой квартире тоже. Теперь любые изменения только с разрешения его матери.

Подали в суд на несовершеннолетнего о непреобретшим право пользования - проиграли.

Потом мать несовершеннолетнего подала в суд на нас, чтобы мы не чинили препятствий для входа в квартиру и передачи ей ключей - суд принял решение передать ключи, но установил, что мы не являемся одной семьей. Никаких оснований, как пользоваться квартирой в решении не прозвучало и каким образом передавать ключи. Как мы можем чужого человека пустить в нашу квартиру, к нам? Имеет ли право мать несовершеннолетнего входить в квартиру, прописан же туда только ребенок? Теперь запугивают судебными приставами, что если мы не передадим, то запретят мне выезд и въезд в Россию, т.к. проживаю за рубежом. Это правомерно?

Какие могут быть наши дальнейшие шаги? Маму не прописывают туда (разрешение матери ребенка нужно). Договариваться никто не хочет. В квартире проживать невозможно - ходят подставные полицейские и адвокаты другой стороны...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла на пенсию в ноябре 2012 года и продолжала работать в 2012, 2013 годах. Сезонными периодами работала гардеробщицей официально в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. В сентябре 2012 года до выхода на пенсию она приобрела долю (квартиру) в строящемся доме. Стройка затянулась, застройщик обанкротился. Собственность была оформлена уже по решению арбитражного суда в июле 2017 года. Может ли мама возместить НДФЛ из бюджета? За какие годы и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение