Судебный спор о праве пользования квартирой после изменения семейной ситуации

• г. Пермь

Получили в 2012 г квартиру от администрации города за снесенный деревянный дом. Был суд, по решению которого администрацию обязали выдать нам жилье. Папа, я и дедушка мы там прописаны. Отец умер в июле 2013 г. после чего мы выяснили, что в квартире прописан несовршеннолетний ребенок - его сын.

Теперь мать ребенка подала на нас иск о признании непреобретшими право пользования квартирой. На данный момент там проживать не можем с октября 2015 года, т.к. замки поменяли и туда въехали ее дети и нас не пускают. До этого было несколько определений суда, что ее сын, которого прописал отец, там можте жить...

Я работаю за границей. Но приезжаю домой, 2-3 раза в год. Это ее главный аргумент.

Скажите правомерно ли заявление в суд от матери ребенка, если мы с 2013 года жили там, но я отсутствовала по работе. Но квартиру же нам выдали по решени суда. Разве можно отменить решение суда таким образом?

Я как гражданка РФ имею право быть прописанной в квартире, но не обязана в ней всегда жить.. Есть ди какая то статья закона, подтверждающее это. Или мне надо в жилье, предоставленном государством, сидеть не вылезая.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.