Как грамотно отсрочить заседание суда по моей повестке - варианты и последствия

• г. Москва

Имею на руках повестку в суд. Слушание назначено по моему заявлению (пересмотр заочного решения). Сейчас не в моих интересах ускорять судебный процесс. Как грамотней отсрочить заседание (хотя если и примут решение в мое отсутствие тоже не страшно, подам касацию и.т.д.)

1. Просто не явится на заседание.

2. Направить (факс, телеграмму, позвонить секретарю судьи) извещение о том что заболел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Поскольку Вы на руках имеете повестку, значит Вы должным образом уведомлены о дате слушания дела, суд может и в Ваше отсутствие рассмотреть дело. Направьте в суд телеграмму, факсом, либо через экспедицию суда , что Вы просите дело отложить, если по болезни, то потом нужно предоставить справку или больничный и что просите дело в Ваше отсутствие не рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Был назначен суд по гражданскому делу. На заседание я явился, но в процессе заседания было выяснено, что я не отношусь к данному судебному участку (повестка пришла по старому адресу прописки). В следствии чего было принято решение о передачи моего дела в другой судебный участок. А сейчас я получил копию заочного решения суда от первоначального судебного участка, о том что я не явился и все решили без меня, хотя на заседании я присутствовал.

Идет судебное производство против военкомата по факту выставления неверной категории годности. Назначено 3-е заседание. На первом заседании суд принял решение привлечь к ответу председателя призывной комиссии. На второе слушание военкомат не явился. Третье слушанье назначено на 24.03.22. Военкомат хочет отдать повестку на 28.03.22. Законно ли это? Что делать если военкомат не явиться и на следующее слушание? Являться ли по повестке, если заседание вновь перенесут?

Мировой судья назначил заседание по отмене заочного решения предыдущего суда по моему заявлению т. к. я в нем не участвовала и повестку по почте не получала. НО на этом заседании он счел причину-неполучения повестки неуважительной и стал на этом же заседании выяснять почему я не оплачивала за тепловую энергию и через 1 о минут закончил заседание, приняв определение: отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. ВОПРОС: Следовательно, решение заочного суда об оплате вступает в силу? Нарушены мои права на состязательность и равноправие сторон. Прав ли судья? Нарушены ли мои права? Правильно ли судья провел заседание, свалив все в одну кучу, не назначив нового заседания по иску.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Скажите пожалуйста, судья вынесла заочное решение, так как ответчик 3 раза на судебное заседание не являлся. Однако ответчик подал заявление об отмене заочного решения, причиной указал то, что извещение получил в день судебного заседания, которое в итоге отменилось по причине болезни, в результате чего и решение судья вынесла заочно, поскольку, как уже сказал, положение позволяло, он не явился 3 раза. Если он не явится на аппеляцию, то она все равно должна будет отметить решение, поскольку он получил извещение в день заседания (хотя оно заочно прошло) или будет иметь право отказать в удовлетворении решения и оставить решение без изменений?

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Помогите сформулировать телеграмму в суд, о том что заседания суда об отмене заочного решения я прошу провести в моё отсутствие и заочное решение принятое раньше отменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Подал в суд на банк ВТБ 24 по расчету пеней. На заседание представитель банка не явился. Суд вынес заочное решение удовлетворив мои требования. Банк подал заявление на отмену заочного решения, его отмени. На следующем заседании суда новый судья выносит решения об отказе моих требований, и на это заседание суда представитель банка не явился. Представитель банка ни разу не был на суде. Я написал заявление о предоставлении матевированного решения. Почему так произошло один судья вынес в мою пользу другой сторону банка.?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение