Как собственнику комнаты в коммуналке в Санкт-Петербурге выкупить соседнюю комнату у государства?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право собственник комнаты в коммуналке в Санкт-Петербурге выкупить у государства освобождающуюся соседнюю комнату в этой же квартире? Площадь принадлежащей собственнику комнаты ДОСТАТОЧНАЯ, малоимущим он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, в результате выкупа квартира отдельной НЕ СТАНОВИТСЯ (еще два собственника на освобождающуюся площадь не претендуют). Возможно, удастся восстановить городскую очередь на улучшение жилищных условий (стоял в 90-х годах как жилец коммунатлной квартиры, но потом ни разу не отмечался). А если не удастся? Есть ли какая-то возможность решения этого вопроса положительно? С чего начинать? Куда идти?

Спасибо!

С уважением Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Не вижу никаких шансов для положительного решения Вашего вопроса...к сожалению....

Статья 59 ЖК РФ

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире,

в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников,

на основании их заявления предоставляется по договору

социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и

(или) собственникам, если они на момент освобождения жилого

помещения признаны или могут быть в установленном порядке

признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных

в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение

предоставляется по договору социального найма проживающим в этой

квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть

в установленном порядке признаны малоимущими и которые

обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи

менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных

в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение

предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые

обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи

менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных

в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое

помещение осуществляется на основании договора социального

найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."