Владение домом в деревне - возможность приобретения права собственности по приобретательской давности
₽ VIP

• г. Москва

Имеется дом в деревне разделенный по суду на 3 доли. Владелец одной из долей умер в 1992 году и он не является родственником для двух других владельцев. До настоящего времени никто не вступил в права владения долей умершего. Мы с родственником (владельцем одной из трех долей) хотим приобрести право собственности по каждому на эту долю на основании ст. 234 ГК "Приобретательская давность". Фактически, все это время мы пользовались всем домом.

Статья 234 определяет срок возникновение приобретательской давности в 15 лет. Я вступил в права собственности своей долей в 1998 году, после смерти моего отца, который до этого владел долей в доме с 1984 года.

Как рассчитывается срок наступления приобретательской давности? Учитывается срок владения долей только мной (12 лет), или включается и срок владения долей моим отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил, в соответствии с ч.3 ст.234 ГК РФ: " Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." Следовательно, Вы можете присоединить время владения Вашим отцом, т.к. являетесь его наследником и правопреемником. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю.

Михаил! В силу статьи 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3(касаемо Вашего вопроса) Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением В.Манин

срок исчисляется с даты, когда вы стали владеть домом на правах сособственника