Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти гражданского мужа, если я являюсь матерью-одиночкой с несовершеннолетним сыном?

• г. Новосибирск

У меня умер гражданский муж и остался несовершеннолетний сын. По документам я мать одиночка. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца и что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство не было установлено, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. То есть в судебном порядке необходимо доказать, что он признавал свое отцовство при жизни. Тогда сможете оформить ребенку пенсию по потере кормильца.