Как рассчитать налог при продаже квартиры, поделенной на доли?

• г. Казань

Помогите разобраться! Имеется квартира купленная с использованием мат. капитала. В собственности более 3 лет. После снятия обременения поделена на 6 частей, т.е.4 детей и 2 родителя. Здесь на форуме мне ответили, что ее можно продать без уплаты налога, так как у всех свое свидетельства на долю, оформленную в декабре 2015 г. Все риэлторы же твердят в один голос, что при продаже квартиры нужно будет все таки платить налог, так как сумма от продажи долей суммируется и получается более 1 млн. Если каждый собственник должен будет заплатить налог с суммы, превышающей налоговую льготу, то получается от суммы квартиры отнимаем 1 млн, с этой суммы берем налог и делим на 6 собственников? Или у каждого собственника есть в запасе 1 млн, который не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

3 года считаются с даты получения свидетельства о праве собственности каждым членом семьи. Если квартира более 3 лет в собственности у них, 13% не взимается вообще. 1 млн. - вычет на всю квартиру. Его может учесть 1 из совладельцев, а можно поделить на всех пропорционально долям.