Инвалид ВОВ лишился права на доп. жилую площадь из-за смерти супруги - законно ли это решение?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Дело в том что инвалид ВОВ стоял в очереди 12 лет. У него было право на доп. жилую площадь (Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214, отсутствие нижних конечностей, инвалид-колясочник). В 2003 г. его сняли с очереди, так как перестал быть нуждающимся (после смерти его супруги на человека стало 8,8 кв. м, а в то время учетная норма была 8 кв. м). Сейчас судимся с мэрией. Законно ли это решение? Поясните пожалуйста! Объясните пожалуйста! Является ли наличие права у граждан на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату основанием для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий? Учитывалось ли это право в старом ЖК?

УТОЧНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Если это предусмотрено законом, как, например, в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", устанавливающей право инвалидов на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации (такой Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214).

Ответы на вопрос (5):

Снятие с очереди неправомерно, т.к. снятию подлежит семья если при смене состава семьи на человека стало приходиться более нормы предоставления, а не более учетной нормы.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД БАРЫШ" УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 45/268

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И

НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Уставом муниципального образования "Город Барыш":

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере:

- не менее 18 кв. м для одиноко проживающего человека;

- не менее 15 кв. м на одного человека для семьи из 2-х и более человек.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете "Барышские вести".

Глава

МО "Город Барыш"

С.В.КОЧЕТКОВ

Спросить
Пожаловаться

Ренат, абсолютно согласно с коллегой. Действия адм-ции незаконны,! Сылайтесь на ст. 56 ЖК РФ. Закон на Вашей стороне!

Удаич Вам!

Спросить
Пожаловаться

ст. 50 Жилищного кодекса РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Следуте ссылаться на акт, изданный органом местного самоуправления в г. Ульяновске, так как именно орган местного самоуправления устанавливает учетную норму площади. В разных регионах она различна.

Спросить
Пожаловаться

ст. 56 ЖК РФ, где перечислены все основания при которых семья может быть снята с учета.

Если районным судом уже вынесено решение, то его нужно обязательно обжаловать, при этом не пытаться сделать это самостоятельно, а обратиться к квалифицированным специалистам.

Спросить
Пожаловаться

"снятию подлежит семья если при смене состава семьи на человека стало приходиться более нормы предоставления, а не более учетной нормы"

Откуда эта рекомендация? И на какой закон ссылаться? Районный суд при отказе в удовлетворении иска о восстановлении в очереди тоже ссылался на учетную норму.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня зовут Александр. Я инвалид 2 группы, колясочник (общее заболевание: ампутация нижних конечностей). Жилья не имею. Живу на квартире у тещи, где на 45 кв. м. в общей сложности проживает 7 человек, 2 из которых несовершеннолетние разнополые дети. Хочу получить жилье у государства.

Прошу дать разъяснение по вопросу.

В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» сказано, что вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: (следует список 11 болезней, в котором мое заболевание не указано)

Но в следующем пункте, который начинается со слов «КРОМЕ ТОГО», мое заболевание значится под номером 7.

Цитирую:

«Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817): ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:…

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок».

ВОПРОС:

Имею ли я право получить жилье вне очереди?

Спасибо.

Земельный вопрос!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я инвалид 1 й постоянной группы.

Было написано мною обращение в Администрацию города, что хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ.

Пришла отписка, основным моментом которой является: "Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1995 №181-ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принимаются на учет по обеспечению жилыми помещениями, получению земельных участков для индивидуального по жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для получения права на первоочередное получение земельного участка, Вы должны относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мною было написано повторное ОБРАШЕНИЕ: "Сообщаю, что Постановление Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2018 №410 (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru )

При этом и "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ, и Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Следовательно вопрос остаётся открытым. Хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ."

Следующая ОТПИСКА: "В соответствии с положением ч.16 ст.17 Федерального закона №181 ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», установлены гарантии, закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, ст. 17 вышеуказанного Федерального закона именована как "Обеспечение инвалидов жильем" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

В этой связи инвалиды семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком.

Исходя из анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем целью установления с дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих B своем составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов семей, имеющих B своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

С учетом изложенного, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.

Следовательно, инвалиды семьи, имеющие своем составе и инвалидов, подлежат обеспечению земельными B участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет."

Вопрос вот в чём. Действительно ли я должен быть нуждающимся в улучшении жилищных условий или же администрация "пудрит" мне мозги? Что Вы посоветуете при втором варианте?

Скажите пожалуйста постановление РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Там пункт 7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Так вопрос такой, у мужа вторая группа инвалидности, перенес три операции, теперь у него протезы тазобедренных суставов, заболевание коксартроз или коксалгия, это заболевание относиться к заболеванию опорно двигательного аппарата, обратился за заключением в больницу о своем заболевании и о праве на дополнительную площадь, ему ответили твое заболевание не относить к праву на дополнительную площадь. Как нам быть в этой ситуации?

Пож-та, ответ на следующий вопрос:

21 декабря 2004 г. Правительство РФ приняло Постановление N 817 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, которое отменяет действовавшее ранее Постановление от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты". В новом постановлении перечислен тот же список заболеваний, но в названии удалена фраза " в виде отдельной комнаты". Значит ли это, что лицам, подпадающим под действие этого Постановления отдельная комната уже не положена? И как тогда понимать размер "дополнительной площади"? Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли право инвалид на дополнительную жилую площадь на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" при ампутации одной трети голени обеих ног?

Учитывается ли, при расчете учётной нормы (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий) право инвалида на дополнительную жил. площадь? Проживаем: 5 человек в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м, у одного право на дополнительную площадь. По району учетная норма 10 м. В каких законах об этом говорится? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 гр.) - быть основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий для принятия на учет. По учетной норме меня не ставят, так как у меня 10 кв.м., а нужно 8 кв. м.

Поясните, пожалуйста, а имеют ли право инвалиды, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, в Ростовской области на БЕСПЛАТНОЕ первоочередное получение земельного участка под ИЖС в настоящее время по ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", или предоставление земельного участка происходит по рыночной цене?

Сегодня ходили в Администрацию района, где нам сказали, что нас поставят на учет для улучшения жилищных условий, лишь в том случае если нашу семью соцзащита признает малоимущими, а что ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 181 уже потерял свою силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение