Как принудить невестку и ее дочь оплатить их долю коммунальных платежей за квартиру, не претендуя на права на нее?

• г. Симферополь

Я со своим сыном являюсь собственником двух-комнатной квартиры. В этой квартире прописаны мой сын, его жена со своей совершеннолетней дочерью. У его жены был первый брак от которого у нее дочь. Жена сына со своей дочерью выехали из квартиры 6 лет назад. Добровольно забрали свои вещи и прав на квартиру никаких не предъявляли. Дело в том, что мой сын и его жена не разведены официально. Мой сын подал на развод в суд иск, но заседание еще не назначили. Я планирую после того как сын разведется подавать иск об утрате права пользования жилым помещением и о веселении вышеуказанных лиц. Но речь о другом. У меня за квартиру накопилась задолженность. В квартире нет счетчиков. Коммунальные платежи и квартплата рассчитана на каждого прописанного члена семьи. Я готова с сыном оплачивать свою часть. Как мне принудить оплатить за квартиру невестку и ее дочь ту часть, которая на них причитается. И при этом они не будут претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

в судебном порядке можете требовать оплату за последние три года (срок исковой давности). Регистрация не дает права собственности

Вы имеете право обратиться в суд о взыскании части коммунальных услуг.