Как подать иск на уменьшение алиментов без официального дохода и оплатить госпошлину?

• г. Москва

От первого брака я плачу алименты 1\4,от второго 1\3,по закону я должен платить обеим женам 33 % попалам. Сейчас я хочу падать иск на уменьшение алиментов, в исковом заявление я должен предоставить справку о доходе, но проблема, я официально не работаю, примут у меня заявление, и как счить госпошлину? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Существуют две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 ГПК РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Судьи на практике применяют оба изложенных подхода в зависимости от того, кто как привык. Поэтому я рекомендую изначально оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, а если суд оставит исковое заявление без движения, произвести доплату.

Заявление у вас примут, укажите, что работаете неофициально, но есть проблема - если супруга. к которой подан иск, возражает и укажет, что вы имеете нестабильный доход, при этом потребует встречно установить размер алиментов в твердой денежной сумме, то какое решение примет суд - угадать сложно.