Мой дом (в частной собственности) в деревне в Тульской обл.

Людмила
06.06.2003, 19:54
• г. Москва
Вопрос №94558

Мой дом (в частной собственности) в деревне в Тульской обл. подвергся вандализму и был ограблен. Милиция сказала, что все это совершили несовершеннолетние подростки, а они ответственности не несут. Чтобы привлечь к ответственности родителей, надо подавать в суд гражданский иск мне, а милиция этим не занимается. Насколько они правы, и какие действия мне дальше предпринять, чтобы возместить моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорск

Людмила! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые нюансы:

-На чем основывает милиция свои выводы о том, что кражу из Вашего дома совершили несовершеннолетние?

- Каков возраст этих "малолеток"?

- Насколько доказаны эти выводы?

Если вы обращались в милицию с заявлением о краже и повреждении дома, то орган внутренних дел обязан провести проверку, установить исчерпывающий перечень лиц, совершивших преступление, принять меры к отысканию орудий преступления, похищенного имущества и т.п. Только после этого решается вопрос о том, к какой ответственности привлекать виновных лиц, либо освобождать от таковой, в силу положений закона.

Уголовная ответственность несовершеннолетних по кражам наступает с 14 лет.

Практика свидетельствует о том, что в группах детей, совершающих преступления практически всегда есть лица, достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности. Вопрос в том, что милиция не всегда утруждает себя расследованию всех обстоятельств преступления.

Вам необходимо обратиться в милицию с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела по факту кражи из Вашего дома, если дело уже прекращено. Если дело не возбуждалось вовсе, то необходимо ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Только после этого можно решить вопрос о том, как поступать дальше: обращаться ли с иском в суд, или же обжаловать незаконные действия сотрудников милиции.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.03.2019, 23:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15406581

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

09.06.2021, 14:19
• г. Тамбов
Вопрос №18514737

На моем участке, который находится в собственности лежали старые доски, которые по непонятным причинам загорелись. На этом участке недостроенный дом и я проживаю в другом месте. Соседи вызвали пожарных. Пожарный инспектор вызвала меня и составила протокол за хранение мусора на моем участке. В объяснении я уточнила, что меня в этот день не было на территории и что доски-это строительный материал. Она все равно составила протокол. Протокол я не стала подписывать. Что мне дальше делать? Чем это грозит?

07.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18511167

Что делать, если дети кидали железные предметы с 6 этажа и повредили машину и хозяин машины требует возмещение ущерба?

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

08.06.2021, 05:47
• г. Смоленск
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

09.06.2021, 15:33
• г. Барнаул
Вопрос №18514948

Суд пришел к выводу, что ответчик чинит истцу препятствия в пользовании 0,5 долей в двухкомнатной квартире и взыскал с ответчика в пользу истца расходы по найму жилого помещения. Правомерно ли такое решение суда, если определение порядка права пользования квартирой было определено одновременно в том же иске, что и требование о взыскании расходов по найму жилого помещения? До этого определение порядка права пользования квартирой не производилось.

08.06.2021, 20:15
• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

08.06.2021, 15:07
• г. Ульяновск
Вопрос №18512660

Столкнулась с клеветой в мою сторону в социальных сетях, с использованием не только моих данных, но и моих фотографий и частных видео. Обратилась в полицию, чтобы найти того кто это всё вытворяет, но в полиции отказываются помочь и попросту бездействуют, что можно предпринять?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение