Что будет с землей при признании частного дома непригодным для жилья и получении субсидии или жилья? \n\nГде найти требования к признанию дома не пригодным для жилья?

• г. Москва

Что сделают с землей, на которой стоит частный дом, если его признают непригодным для жилья и предоставят мне субсидию или жилье? Я вступила в наследство и жилья, и земли.

И еще вопрос. Где я могу посмотреть требования, предъявляемые к дому, котоый хотим признать не пригодным для жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Земля останется у вас в собственности.

Для переселения из непригодного для проживания жилого помещения и аварийного многоквартирного дома рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию (ст. 20 ЖК РФ; п. 4.4.1 Положения, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Шаг 2. Представьте в межведомственную комиссию документы для оценки помещения (многоквартирного дома) в целях признания его непригодным для проживания (п. 7 Положения).

Шаг 3. Заключите договор социального найма либо соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

1. Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения

2. Собственники жилых помещений, признанных непригодными для проживания, в зависимости от оснований выселения вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд

Шаг 4. Определите размер возмещения за жилое помещение (в случае заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд).