Подача иска на выделение 1/2 доли в доме - возможность уменьшить госпошлину, требование оплаты госпошлины в пользу истца, вопрос обращения в суд при аресте имущества

• г. Ханты-Мансийск

Собираюсь подать иск в суд на выделение 1/2 доли в доме (совместно нажитое имущество), собственником является муж. Стоимость дома около 6 млн. 1. Могу ли я написать в цене иска 1 млн., чтобы уменьшить госпошлину? 2. Если суд присудит мне долю, могу я потребовать, чтобы муж оплатил госпошлину в мою пользу? 3. Дом оказался под арестом в целях обеспечительных, стоит ли мне вообще обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишете сумму иска в 1млн - супруг будет счастлив, заплатив Вам 500 000 компенсации на основании того, что проживать с Вами отказывается. Пошлину взыскать с мужа Вы можете. Так же, как и расходы на юриста, который, судя по содержанию вопроса, Вам ОЧЕНЬ нужен.