Может ли работодатель перевести многодетную матерь на низкую должность без согласия и оплатить разницу в зарплате?

• г. Уфа

Я многодетная мать, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через неделю ребенку 1,5 года будет. На работе объявили если я выйду в срок, т.е через неделю, то я сяду на свою должность. А если через месяц два или вовсе когда ребенку будет 3 года, то начальник будет выбирать между мной и тем кто временно исполняет мои обязанности. (На мое место временно перевили постоянного работника из другого отдела.) Если выбор не в мою пользу, то меня переведут на ее должность. Во всех отделах должности по меньше моего и разница в зарплате 2 тыс. рублей. У меня вопрос такой: имеет ли права так перевести работодатель без моего письменного согласия на другую низкую должность и разницу в зарплате будут ли оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеет право. После выхода из отпуска обязаны предоставить Вашу должность.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).