1. Как налоговая реагирует на несдачу отчетности у ООО?\n2. Какая ответственность возникает при забросе деятельности ООО?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: У меня есть ООО открытое в 2011 г., нас в нем 3 учредителя. В самом начале была одна копеечная сделка, а потом сделок не было более 3 лет и до настоящего времени. Все года сдается нулевая отчетность (последнюю сдал 15 янв. 16 года). Расчетный счет давно закрыт, налоговая уведомлена. Я и в составе учредителей и ген. дир. и глав. Бух., записей в трудовой нет. Сдавать нулевые и выкидывать деньги на ветер надоело, хочу забросить его.

1.Если больше не буду сдавать отчетности, то ООО ликвидирует налоговая? Через какой срок?

2. Чем это грозит (несдача отчетности и заброс ООО)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте заявление о ликвидации ООО в ИФНС.Т.к. отчетность нулевая-закроют без проблем.А если просто "забросите" за каждую несданную декларацию налоговая инспекция вправе взыскать штраф-1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо не ведет деятельность около 10 лет. Сдавалась нулевая отчетность, движений по счетам не было. С прошлого года не сдается отчетность. Вопрос: если налоговая инспекция ликвидирует ООО, то грозит ли директору и учредителю (единственный учредитель, он же директор) дисквалификация на три года. (является директором в другой фирме)?

Здравствуйте!

Я - ед.уч. и ген. дир. ООО УСН доходы (интернет-магазин).

С 2016 года деят. Не ведется (декрет).

С 2017 август-внесена запись в ЕГРЮЛ о недействительном юр.адресе.

Банком закрыт р/с из-за отсутствия движения более года.

8 месяцев не сдается отчетность-вообще.

Стоит ли сдавать сейчас декларацию? Или ждать года без отчетности, чтобы налоговая начала ликвидацию или подать заявление на ликвидацию самостоятельно?

Существует ООО открытое в 2008 году, один учредитель, который был трудоустроен как ген. директор, фирма не работала ни дня, сдавались нулевые декларации и отчётности, открыт расчетный счёт, по которому производилась выплата налогов за трудоустроенного работника (ден. средства по договору займа), теперь ген. директора как трудоустроенного работника уволили. Если 12 месяцев не сдавать декларации и отчётность, то может ли налоговая в одностороннем порядке закрыть фирму? Есть ли другие способы самостоятельно закрыть эту фирму, не платя посредникам огромные суммы?

Как закрыть ООО, если расчетный счет закрыт, до этого были обороты, но отчетность сдавалась нулевая? Директор и учредитель в одном лице, больше работников нет.

У меня ООО на УСН доходы-расходы. Счет закрыт 6 лет назад, работников естественно нет, фирма не работает. Учредителей двое. Сдается нулевая отчетность более 6 лет. РСВ-1 нужно было сдать не позднее 22.02.2017, а сдали 22.02.2017. Пришел штраф на ООО. Нужно ли его платить, и как заплатить если счет закрыт? Как вообще закрыть фирму?

Нужно закрыть ООО, УСН 6%, 3 учредителя.

Деятельность не ведём, уже начали сдавать нулевую отчётность.

Кредиториской/дебиторской задолженности нет, перед бюджетом долгов нет.

Сотрудников нет и не было. Даже ген. дира не трудоустраивали т.к. деятельность не пошла. (за год выручка 300 000 р, ООО зарегистрировано весной 2018).

Налоги и учёт велись как полагается.

Закрывать ООО "в лоб" опасаюсь - не могу спрогнозировать количество времени и расходов в случае проверки.

Все договора были в электронном виде, деятельность велась удалённо на личном ноутбуке (юр. адеср оформлен на квартиру по месту прописки), не было сотрудников.

Обналичивали через ИП на УСН, но там всё чисто, с договорами/актами и на бумаге.

Вижу такие варианты:

1) Вообще не сдавать отчётность и закрыть р/с. Чтобы попасть под принудительное исключение из реестра руками самой ФНС.

Какие будут негативные последствия для учредителей ООО в нашем случае? Насколько я понимаю, могут назначить штрафы за несдачу отчётности, но их можно будет не оплачивать. Также подобные штрафы не попадают в категрию "безнадёжных к взысканию" долгов, поэтому санцкий для ген. дира не последует.

2) Сдавать нулевую отчётность 1.5 - 2 года, затем закрыть фирму как "ООО с нулевым балансом". Таким образом избежать налоговых проверок.

Каким вариантом воспользоваться и почему?

Было открыто ООО (я являюсь ген директором организации), но так получилось что дело вообще не пошло, баланс нулевой. Я хотел закрыться, из все этого закрыть получилось только банковский счет, так как учредитель пакетом 51%, пропал... а тот у кого 49%только является членом комиссии состава учредителей. В общем так, я хотел уволится потому что надоело сдавать отчетность нулевую, но без главного учредителя это не возможно. В ФНС посоветовали не сдавать отчетность в течении года, после автоматически они сами меня закроют правильно ли они трактуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим закрыть ООО. Налоги заплачены, долгов нет, один учередитель. Времени и денег на официальное закрытие нет. Хотим закрыть расчетный счет и пока отправлять нулевые отчетности. Вопрос-когда и в какой срок налоговая может сама закрыть ООО в виду отсутствия хозяйственной деятельности.

ООО на УСН, 7 лет, деятельности нет. счета в банке нет Два учредителя (один из них, он же Ген. директор-умер). Грозит ли какая то ответственность второму учредителю, если прекратить подавать нулевые отчеты и может ли налоговая автоматически закрыть ООО через год если прекратить отчетность.

Есть ООО.

Я там учредитель (50%) и есть еще один учредитель (у него также 50%).

Я также являюсь ген директором.

ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу.

В ООО закрыт расчетный счет. Сделок не было (кроме платы за обслуживание счета).

Отчетность последний раз сдавалась за 3 квартал 2015.

Я хочу:

1) Перестать быть генеральным директором

2) Выйти из состава учредителей

3) Убрать ООО с моего домашнего адреса

Вопрос: как это сделать наиболее экономным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение