Как бумажная волокита стала причиной отказа от наследства квартиры в ЖСК после смерти бабушки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела в собственности квартиру в доме ЖСК, серьезно заболев она вызвала нотариуса на дом и написала на меня завещание. И стала торопить нас, чтобы мы оформляли свидетельство о государственной регистрации собственности в УФРС, так как этой бумажки у нее небыло. Пока шла возьня с оформлениями бумаг бабушка умерла. Умерла она 15 августа 2009 года, свидетельство мы все-таки получили, но там стоит дата 18 августа. Из-за этого нам отказывает нотариус! Но мы то не виноваты, что в нашей стране бумаги делает так долго, что человек может успеть умереть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Алексей! Для подтверждения права собственности бабушки на квартиру ЖСК, достаточно справки о выплаченном пае на ее имя. На основании этой справки НОТАРИУС ОБЯЗАН выдать Вам свидетельство о праве на наследство...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

Нотариус отказывает, т.к. св-во, полученное после смерти гражднанина явялется недействительным.

Ваша проблема решаема. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами в порядке наследования.

Если нужна помощь, обрщайтесь, будм рады Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо со всеми имеющимися документами обратиться к адвокату на очную консультацию. если квартира бабушке принадлежала до введение в действие ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 31.01 1998) на правах собственности, то свидетельство нотариусу не нужно. Так как согласно положениям ст. 6 Указанного Закона говорится о Признании ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

необходимо лишь предоставить правоустанавливающий документ на квартиру(то есть документ, на основании которого бабушка владела квартирой), он должен был быть зарегисрирован в БТИ.

удачи вам! Могу предложить Вам свою помощь так как работаю в двух городах Москве и Сантк-Петербурге, в последнем буду 11 февраля

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка и оставила на меня (свою родную внучку) завещание на квартиру (в которой я и прописана), которая являлась ее собсбтвенностью. Все необходимые документы для натариуса я собрала и отдала натариусу, наследственное дело натариус завела. Прошло 6 месяцев, но мне в выдаче свидетельства на право на наследство натариус не выдает. У моей бабушке жива ее дочь (моя родная мать). Бабушка оставила ей по другому завещанию частный жилой дом с участком в 30 соток и сберкнижку на которой 60 тыс рублей. Мать является инвалидом 3 группы ей 51 год. Моя мать претиндует на обязательную долю от квартиры которая достается мне по завещанию. Мать на свое наследство (дом) заявление натариусу подала оно лежит в заведенном наследственном деле вместе с моим. Всвязи с эти мне натариус и отказывает в выдаче свидетельства, объясняя это тем, что пока не будут собраны все документы на дом с участком, пока не будет определена его стоемость, ничего мне не выдадут. Так как надо сравнить стоимоть причитающей мне квартиры и причитающую стоимость дома и денег (все вместе) моей матери, если у нее получится больше, то ей обязательная доля от моей квартиры не причитается. Пока натариус не может определить какая доля вообще причитается ей, и не может мне определить соответственно долю? Прав ли натариус? Могу ли я забрать свидетельство на всю квартиру? Мне натариус предложил самой собирать все необходимые документы на дом, но мне этого совсем не надо. Еще сказал натариус, что я могу прождать свою мать и год и два и 10 лет пока она не соберет все документы на дом, сама могу умереть так и не вступив в наследство. Могу ли я сдавать эту квартиру, т.к. оплачивать ее у меня уже не хватает средств (квартира находится в 40 км от города - где я работаю и живу с мужем)? Куда жаловаться если действия натариуса противозаконны и имею ли я на это право?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Моя бабушка вызвала натариуса на дом для оформления завещания. Натариус пришла, все сделала. А когда получили документ, то в завещании была подпись не того натариуса, которая приходила, а ее заместителя. Этот зам. натариуса дома у бабушки не был и с ней не разговаривал. Имеет ли он право ставить свою подпись? Является ли завещание действительным?

Мой отец наследовал по завещанию часть жилого дома. Получил свидетельство о праве на наследство в 2000 году. Наследников на дом трое: мой отец, мой двоюродный брат и соседка. В 2004 году соседка подала в суд на раздел дома. Пришли к мировому соглашению и получили определение суда. Отец и брат не подавали на государственную регистрацию. Отец умер в 2006 году. Я обратилась к нотариусу и получила свидетельство на наследство. Подала документы на государственную регистрацию. Регистрация остановлена. Регистратор объяснила, что не может оформить гос. Регистрацию по полученному мной свидетельству о наследство. Так как нотариус в свидетельстве ссылается на свидетельство отца от 2000 года, а после этого был суд в 2004 году и определение суда не было зарегистрировано. Что мне делать в этой ситуации? Нотариус говорит, что не может переделать свидетельство о наследство и мне надо обращаться в суд.

Оформляла наследство. Выдали бумагу Свидетельство о праве на наследство по закону. Но в конце этой бумаги написано ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ КВАРТИРЫ ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ В уф СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА ЗА ЧТО Я ЗАПЛАТИЛА 10600 РУБЛЕЙ. ЧТОБЫ ПОСЛЕ ВСЕГО БЕГАТЬ И ЕЩЕ 2000 ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ НА 1/2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА?

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

У нас сложилась такая ситуация, что в мае 2008 года умерла бабушка остался частный дом, мама (её дочь) пошла подала в нотариус на наследство бумаги, в ноябре 2008 года должны были придти в нотариус для принятия наследства, но так как не было денег на оформление наследства, то естественно никто не куда не ходил. Сейчас у нас нашлись желающие его купить и дают денег на оформление бумаг... Возможно ли еще оформить наследство? И как долго будут оформляются все бумаги для продажи этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Моя мама умерла но при жизни она оформляла квартиру своей умершей сестры на себя (вступала в наследство). она все оформила но не успела получить у нотариуса свидетельство на право собственности так как умерла. Я ее сын сейчас оформляю недвижимость мамы на себя но свидетельства на квартиру ее сестры забрать не могу. Мне нотариус (который ее оформлял) не хочет ничего отвечать и советует обратится к другому нотариусу с заявлением на вступление в права на собственность и она может поднять и те докумены на собственность сестры. Как мне лучше сделать? Нотариус у которого мама оформляла квартиру сестры категорически не хочет отвечать мне.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дед. Земля была оформлена на деда, дом на бабушку. Бабушка наследство после смерти мужа не оформляла, но фактически наследство приняла. Бабушка написала на меня завещание, что завещает мне все имущество, какое останется после ее смерти. Бабушка умерла. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как в свидетельстве о браке между бабушкой и дедушкой допущены ошибки в их именах (не соответствуют свидетельству о смерти) говорит, чтобы установили факт родственных отношений между супругами, но я сомневаюсь... нотариус прав?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение