Как бумажная волокита стала причиной отказа от наследства квартиры в ЖСК после смерти бабушки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела в собственности квартиру в доме ЖСК, серьезно заболев она вызвала нотариуса на дом и написала на меня завещание. И стала торопить нас, чтобы мы оформляли свидетельство о государственной регистрации собственности в УФРС, так как этой бумажки у нее небыло. Пока шла возьня с оформлениями бумаг бабушка умерла. Умерла она 15 августа 2009 года, свидетельство мы все-таки получили, но там стоит дата 18 августа. Из-за этого нам отказывает нотариус! Но мы то не виноваты, что в нашей стране бумаги делает так долго, что человек может успеть умереть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Алексей! Для подтверждения права собственности бабушки на квартиру ЖСК, достаточно справки о выплаченном пае на ее имя. На основании этой справки НОТАРИУС ОБЯЗАН выдать Вам свидетельство о праве на наследство...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Алексей, добрый день!

Нотариус отказывает, т.к. св-во, полученное после смерти гражднанина явялется недействительным.

Ваша проблема решаема. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами в порядке наследования.

Если нужна помощь, обрщайтесь, будм рады Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

вам необходимо со всеми имеющимися документами обратиться к адвокату на очную консультацию. если квартира бабушке принадлежала до введение в действие ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 31.01 1998) на правах собственности, то свидетельство нотариусу не нужно. Так как согласно положениям ст. 6 Указанного Закона говорится о Признании ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

необходимо лишь предоставить правоустанавливающий документ на квартиру(то есть документ, на основании которого бабушка владела квартирой), он должен был быть зарегисрирован в БТИ.

удачи вам! Могу предложить Вам свою помощь так как работаю в двух городах Москве и Сантк-Петербурге, в последнем буду 11 февраля