Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №94566

Банк в течение нескольких лет в одностороннем порядке снижал % ставку по срочному вкладу. Решением суда процентная ставка восстановлена. В настоящий момент банк пытается расторгнуть договор вклада с гражданином в одностороннем порядке, ссылаясь на ст.451 ГК (о существенном изменении обстоятельств), указывая на то, что после исполнения решения суда договор стал для них кабальным. Имеет ли он право расторгнуть этот публичный договор с одним вкладчиком, при условии, что с остальными вкладчиками (которые в суд не обращались и % не восстанавливали) по тому же виду вклада договор не расторгается? (Срок договора еще не истек).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2003, 11:18

К расторжению договора, котрый, кстати, расторгает суд, а не непосредственно банк, факт, что договор является публичным, вообще-то не имеет отношения. Ссылаться на то, что договор публичный, можно только при заключении договора (отказа в заключении). Так что это не имеет отношения к предмету спора. Равным образом не имеет отношения к предмету спора и то, какие договора действуют у банка с другими вкладчиками, не являющимися участниками конкретного судебного процесса. А относительно возможности расторжения - только суд решает, основания для расторжения в соответствии со ст. 451 ГК РФ действительно имеются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Может ли быть изменена банком в одностороннем порядке процентная ставка по договору срочного банковского вклада?

Исаева и Ильин обратились в суд с иском к ОАО «Сберегательный банк РФ" о восстановлении процентной ставки по договорам детского целевого вклада, ссылаясь на то, что 3 августа 1999 года, 13 января 2000 года их бабушка Исаева П. открыла на имя несовершеннолетних внуков Исаеву и Ильина целевые детские вклады под 190% и 60% годовых сроком на 10 лет.

В дальнейшем процентная ставка банком неоднократно изменялась и в конечном итоге была снижена до 11% годовых. Считая действия банка незаконными, истцы просили суд обязать банк восстановить процентную ставку по вкладам - 190% и 60% годовых - и начислять проценты по вкладам на проценты.

Может ли быть изменена банком в одностороннем порядке процентная ставка по договору срочного банковского вклада?

Какое решение должен вынести суд, если в договоре банковского вклада содержится условие о праве банка в одностороннем порядке изменять размер процентов?

Юрист г. Челябинск
19.03.2020, 15:44

Здравствуйте,

Задачи нужно решать самостоятельно или их решит юрист на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.03.2020, 17:38

Может если это предусмотрено договором, откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, законно ли данное изменение?

С 1.07.2015 банк ввел новое условие по действующим договорам вкладов: на все средства, которые были на вкладе до 1.07.2015 действует актуальная ставка, а на пополнения - меньшая. Т.е. фактически банк разделил ставку по вкладу на две части - на имеющуюся на счете сумму и на пополнения.

Скажите, пожалуйста, законно ли данное изменение?

P.s. Договор вклада изначально заключался на еще более низкую ставку, банк в декабре в одностороннем порядке повысил ставки по действующим договорам, без предоставления бумажной версии договоров. Однако и в первоначальном договоре нет пункта, что ставка по пополнениям может отличаться.

Заранее спасибо!

Юрист г. Железнодорожный
22.07.2015, 10:50

Добрый день. Раз оговорено условие об изменении, значит все правомерно. Для полного ответа нужно смотреть условия договора, ст.421 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 10:56

читайте Договор.. ,уменьшать не имеет право, но если вы заключали изначально по уменьшенной ставке, вам повысили, вы не возмущались, теперь на пополняемые средства уменьшили, так банк согласно договора действует ..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Процентные ставки по вкладам это.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по вкладу, если это не оговорено в договоре, при прлонгировании договора тоже не оговаривается изменения процентной ставки, но процентные ставки были снижены, прав ли банк?

Адвокат г. Таганрог
11.05.2012, 10:14

Здравствуйте, Алексей!

ст. 310 ГК РФ предусматривает односторонний отказ от исполнения обязательств и что одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Закон о банках и банковской деятельности указывает на возможность изменения условий договора в случаях, прямо предусмотренных гражданско-правовым договором. То есть, банки вправе в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок по уже выданным кредитам только в случае, если такое право закреплено в кредитном договоре, заключаемом между банком и гражданином.

Таким образом, в случаях, когда возможность изменения договора в одностороннем порядке не предусмотрена заключенным договором кредитования, такие условия противоречат требованиям действующего законодательства и вы можете оспорить их.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод мотивировали тем, что данного вида вклада больше не существует.

Заключила несколько лет назад договор срочного вклада на 91 день. Недавно обратилась в банк, чтобы уточнить сумму процентов по вкладу. Оказалось, что с 10.01.2012 года вклад перевели на до востребования. При этом меня не уведомляли. Перевод мотивировали тем, что данного вида вклада больше не существует. В договоре о банковском вкладе написано в случае, если вклад с начисленными процентами, если они не выплачивались, не будет востребован вкладчиком в последний день срока размещения, договор считается переоформленным на тот же срок. Переоформление договора проводится на условиях и под процентную ставку, действующие в банке по данному виду вкладов на день переоформления.

О действиях банка в случаях, когда тип вклада, прописанный в договоре, перестает существовать, ничего не написано. Средняя сумма неначисленных процентов составляет 40000

Юрист г. Калуга
23.02.2013, 06:35

заявление в банк о выполнении условий договора на сегодняшний день с начислением всех процентов, в случае отказа- обращение в суд с заявлением о начислении процентов, возмещении морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Проверьте пожалуйста договор

Впервые в жизни хочу открыть срочный вклад, но боюсь ошибиться. Хотел бы чтобы опытный юрист прочитал договор который предлагает подписать банк, нет ли там обмана?

ДОГОВОР №

О ВКЛАДЕ «Агро - Идеал»

«___»20 __г.

(место заключения договора).

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОАО «Россельхозбанк»), именуемое в дальнейшем БАНК, в лице

(должность, наименование подразделения ОАО «Россельхозбанк», Ф.И.О.) , действующего на основании Устава ОАО «Россельхозбанк», Положения о, и Доверенности № от «»20 г.,

(наименование подразделения ОАО «Россельхозбанк») с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем ВКЛАДЧИК, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ВКЛАДЧИК вносит во вклад наличными деньгами, безналичным путем (ненужное зачеркнуть), а БАНК принимает денежные средства в сумме руб. коп.

(цифрами) руб. коп.

(прописью) и зачисляет на счет по вкладу №

1.2. Срок хранения вклада

Дата окончания срока хранения вклада (заполняется при внесении вклада наличными деньгами).

В случае, если дата окончания срока хранения вклада приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

1.3. При внесении денежных средств безналичным путем течение срока хранения вклада начинается на следующий день после зачисления денежных средств на счет по вкладу.

1.4. Минимальный размер первоначального взноса во вклад и неснижаемый остаток

() руб.

(цифрами) (прописью)

1.5. Минимальный размер дополнительного взноса во вклад не ограничен.

1.6. Процентная ставка по данному виду вклада зависит от суммы денежных средств, находящихся во вкладе, и составляет:

% годовых, при сумме вклада от 20 000 до 60 000 руб. включительно,

_ % годовых, при сумме вклада от 60 001 до 100 000 руб. включительно

_% годовых, при сумме вклада от 100 001 руб. и выше.

1.7. Процентная ставка не подлежит изменению в течение срока, установленного пунктом 1.2. настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. БАНК обязуется:

- начислить по вкладу доход в виде процентов;

- хранить тайну вклада и предоставлять сведения по нему только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- возвратить согласно условиям настоящего Договора по первому требованию ВКЛАДЧИКА внесенные во вклад денежные средства вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего Договора;

- удостоверять операции по вкладу и сумму остатка средств во вкладе выпиской из лицевого счета ВКЛАДЧИКА;

- на основании заявления ВКЛАДЧИКА, составленного по форме, установленной БАНКОМ, оформлять платежный документ необходимый для проведения банковской операции.

2.2. ВКЛАДЧИК обязуется:

- давать распоряжение о перечислении денежных средств со вклада исключительно путем подачи в БАНК заявлений, оформленных в соответствии с установленными БАНКОМ правилами;

- в случае изменения сведений, подлежащих установлению при открытии вклада (адрес, телефон и др.), в том числе замены документа, удостоверяющего личность ВКЛАДЧИКА, представлять в БАНК до совершения операций по вкладу необходимые документы (их копии), подтверждающие изменение данных сведений;

- информировать БАНК об изменении налогового статуса (резидент/нерезидент) с предоставлением подтверждающих документов;

- информировать БАНК обо всех иных изменениях, способных повлиять на исполнение настоящего Договора;

- при совершении операций по вкладу предъявлять документ, удостоверяющий личность, и иные документы, необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России и правилами, установленными в БАНКЕ, для совершения операций по вкладу;

- оплачивать услуги БАНКА в порядке и размерах, установленных тарифами БАНКА на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации).

2.3. БАНК имеет право:

- удерживать налог на доходы физических лиц из суммы дохода по вкладу в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации;

- удерживать со счета по вкладу, указанного в пункте 1.1. настоящего Договора, плату за предоставление ВКЛАДЧИКУ услуги в соответствии с тарифами, действующими в БАНКЕ на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации);

- перечислять денежные средства со счета по вкладу ВКЛАДЧИКА: а) по распоряжению ВКЛАДЧИКА на основании составленного и подписанного БАНКОМ платежного документа, необходимого для проведения указанной операции; б) без распоряжения ВКЛАДЧИКА в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

- отказать ВКЛАДЧИКУ в выполнении его распоряжения о совершении операции по вкладу в случае непредставления ВКЛАДЧИКОМ документов, предусмотренных настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

2.4. ВКЛАДЧИК имеет право:

- совершать по вкладу приходные и расходные операции в соответствии с условиями настоящего Договора;

- распоряжаться вкладом как лично, так и через представителя;

- независимо от времени, прошедшего со дня подписания Договора, требовать возврата вклада вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего Договора;

- завещать вклад любому лицу.

3. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Операции по вкладу совершаются в валюте вклада.

3.2. ВКЛАДЧИКУ предоставляется право пополнять вклад как наличными денежными средствами, так и путем безналичного зачисления денежных средств. Периодичность дополнительных взносов не ограничена, при этом за 30 календарных дней до окончания основного или пролонгированного срока хранения вклада дополнительные взносы не принимаются.

3.3. Расходные операции совершаются в наличной и безналичной форме в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Остаток по вкладу в период действия Договора не может быть ниже установленного пунктом 1.4. настоящего Договора неснижаемого остатка.

3.4. Доход по вкладу исчисляется исходя из количества календарных дней в году и процентной ставки по вкладу, установленной для соответствующей суммовой градации, за время хранения денежных средств во вкладе со дня, следующего за днем внесения/зачисления денежных средств во вклад, по дату окончания срока хранения вклада включительно.

Если в результате причисления начисленных процентов, пополнения вклада или востребования части вклада, сумма вклада перешла в иную суммовую градацию, Банк, со дня, следующего за днем изменения суммы вклада, начисляет доход по вкладу, исходя из процентной ставки для соответствующей суммовой градации, установленной по данному вкладу на день начала течения данного срока хранения вклада.

Начисленные проценты причисляются к сумме вклада в день окончания срока хранения вклада.

3.5. В случае, когда ВКЛАДЧИК не требует возврата суммы вклада в дату окончания срока хранения вклада, Договор вклада считается пролонгированным без явки ВКЛАДЧИКА на тот же срок на условиях и под процентную ставку для соответствующей суммовой градации, действующих в БАНКЕ по данному виду вклада на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения. В течение пролонгированного срока хранения вклада процентная ставка также не подлежит изменению.

Течение очередного срока хранения вклада начинается со дня, следующего за датой окончания предыдущего срока хранения.

3.6. БАНК не осуществляет пролонгацию вклада в случаях:

- принятия БАНКОМ решения о прекращении приема денежных средств во вклад данного вида;

- принятия БАНКОМ решения об ограничении количества пролонгаций по данному виду вклада.

В этих случаях, если ВКЛАДЧИК не востребовал денежные средства в дату окончания соответствующего срока хранения вклада, Договор вклада считается продленным на условиях вклада «До востребования», действующего в Банке на день, следующего за датой окончания срока хранения вклада. Остаток денежных средств по вкладу перечисляется на счет №по вкладу «До востребования», открытый на имя ВКЛАДЧИКА, действие Договора вклада прекращается, счет по вкладу закрывается.

Сведения о прекращении БАНКОМ приема денежных средств во вклад данного вида и об ограничении количества пролонгаций по данному виду вклада доводятся ВКЛАДЧИКУ через информационные стенды, расположенные в офисах БАНКА.

3.7. При досрочном востребовании всей суммы вклада до окончания основного или пролонгированного срока, или в случае нарушения условия настоящего Договора о неснижаемом остатке вклада, установленного в пункте 1.4. настоящего Договора ВКЛАДЧИКОМ или третьими лицами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, проценты, начисленные по вкладу за все предшествующие сроки вклада сохраняются, доход за последний срок хранения вклада исчисляется за фактическое время нахождения средств во вкладе, исходя из процентной ставки, установленной Банком по вкладам «До востребования» в соответствующей валюте в течение срока хранения вклада.

Остаток суммы вклада перечисляется на счет по вкладу «До востребования» в соответствующей валюте, открытый на имя вкладчика, действие договора вклада прекращается, счет по вкладу закрывается.

3.8. Если первоначальный взнос во вклад, перечисленный в безналичном порядке, поступил на счет по вкладу в сумме, отличной от предусмотренной пунктом 1.1. настоящего Договора, но не меньшей предусмотренной пунктом 1.4. настоящего Договора, Договор считается заключенным на фактически поступившую сумму.

Первоначальный взнос во вклад, поступивший в безналичном порядке на счет по вкладу в сумме, меньшей установленной по данному вкладу минимального размера первоначального взноса во вклад, в этот же день перечисляется на счет по вкладу «До востребования», указанный в пункте 3.6. настоящего Договора, а ВКЛАДЧИКУ (представителю) направляется извещение о поступлении денежных средств с нарушением условий Договора.

Если первоначальный взнос не поступил на счет по вкладу в размере, соответствующем условиям настоящего Договора, в течение 30 календарных дней с даты подписания Договора, Договор вклада считается несостоявшимся. Счет по данному вкладу закрывается.

3.9. Дополнительный взнос во вклад, поступивший в безналичном порядке позднее, чем за 30 календарных дней до даты окончания основного или пролонгированного срока хранения вклада, в этот же день перечисляется на счет по вкладу «До востребования», указанный в пункте 3.6. настоящего Договора, а ВКЛАДЧИКУ (представителю) направляется извещение о поступлении денежных средств с нарушением условий Договора.

3.10. Отдельные услуги предоставляются БАНКОМ ВКЛАДЧИКУ на возмездной основе в соответствии с тарифами, действующими в БАНКЕ на день вступления в силу настоящего Договора или на день, следующий за датой окончания предыдущего срока хранения вклада (при пролонгации). ВКЛАДЧИК ознакомлен и согласен с тарифами БАНКА, взимаемыми за совершение операций по вкладу на дату подписания настоящего Договора.

3.11. Денежные средства, размещенные во вклад, включая капитализированные (причисленные) проценты, застрахованы в порядке, размерах и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания.

4.2. При внесении денежных средств безналичным путем настоящий Договор вступает в силу с момента зачисления денежных средств во вклад.

4.3. Действие Договора прекращается с выплатой ВКЛАДЧИКУ всей суммы вклада вместе с процентами, причитающимися в соответствии с условиями настоящего Договора, или списанием ее со счета по вкладу по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации или настоящим Договором. При прекращении действия Договора счет по вкладу закрывается.

4.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для БАНКА и ВКЛАДЧИКА.

ВКЛАДЧИК:

(Ф.И.О.) адрес

(указывается адрес регистрации и фактического места жительства, если они разнятся) телефон

(указывается адрес электронной почты при его наличии) дата рождения место рождения паспорт № кем, где, когда выдан

___

(подпись) (расшифровка подписи).

БАНК:

ОАО «Россельхозбанк»

(наименование подразделения Банка) адрес телефон

(местонахождение подразделения Банка).

ИНН БИК Корсчет

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2011, 08:09

Сергей! Здравствуйте!

1. Открывая вклад наведите справки о банке через интернет, что о нем говорят, какая у него репутация. Это очень важно.

2. При заключении указанного выше договора банк все равно не будет рассматривать Ваши предложения по изменению договора, составления дополнительного соглашения и т.п. так как заключить договор необходимо Вам, а не банку, у которого своя специальная форма договора. Вам это надо понимать.

3. Это форум на котором граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию, то есть ответы на свои вопросы. Вы просите проанализировать Договор, как правило, работа с договором занимает, как минимум, не менее часа кропотливой работы. Рекомендую Вам лучше разместить вопросы по интересующим Вас аспектам этого Договора.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Арсеньев

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

06 августа 2010 года я с ОАО «Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации» заключил Договор. Согласно Договора я внес сумму на вклад «Депозит Сбербанка России».

07 июня 2011 года при закрытии мною вклада мне была выплачена сумма меньшая, чем я рассчитал. На мой вопрос о том, что сумма дохода по вкладу не соответствует Договору, мне пояснили, что процентная ставка 4,5% годовых применялась только на период основного срока Договора с 06.08.2010 года по 06.09.2010 года. В дальнейшем при пролонгации Договора использовалась процентная ставка 3,1% годовых действующая на момент пролонгации Договора. Я категорически с этим не согласен по следующим основаниям:

1. В пункте 2.4 Договора указана процентная ставка по вкладу 4,50% годовых.

2. В пункте 2.13 указанно «Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно».

Каких либо других процентных ставок или условий пролонгации Договор не содержит.

На мою претензию в сбербанке сослались на п 2.12 Условий размещения вкладов (пункт о моем согласии с Условиями есть в договоре) где оговорены условия пролонгации договоров вклада.

В моем договоре никаких условий пролонгации не содержится.

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2011, 09:42

При указанных условиях - не стоит. Если согласились с Условиями, значит они были Вам доступны, и стали частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Этот пункт имеет какое-нибудь отношение к отказу принимать во Вклад дополнительные взносы?

Банк отказался принимать дополнительный взнос по договору вклада, хотя такой пункт в договоре присутствует.

П.3.2. договора Банк имеет право в одностороннем порядке изменять условия обслуживания Счета Вклада, вызванные изменениями законодательства и банковских правил, принимать решение о прекращении приема данного вида Вклада...

Этот пункт имеет какое-нибудь отношение к отказу принимать во Вклад дополнительные взносы?

Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
07.08.2015, 08:23

Имеет, если скажем это указание Центробанка, что является изменением банковских правил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%?

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Новосибирск
20.01.2016, 21:38

Здравствуйте! В данном случае в вашем договоре содержится условие об изменении процентной ставки по договору, она может увеличиваться или уменьшаться. Не понятно, что берется за базовую ставку. Читайте внимательно условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вклад на 1 год пополняемый

Хочу разместить вклад в банке, на срок 1 год. Вклад не пополняемый, выплата процентов - в конце месяца или в конце срока (на выбор вкладчика). Ознакомилась с договором. Смутило 2 пункта:

Вкладчик согласен, что Правила и Условия Вклада, а также оговоренные положения настоящего.

Договора, на основании которого Банк осуществляет прием и обслуживание вкладов, могут быть изменены.

Банком. Измененные Условия Вклада, а также настоящего Договора, вступают в силу в отношении.

Вкладчика по истечении срока установленного Правилами после дня доведения их до сведения Вкладчиков в порядке, предусмотренном Правилами. В соответствии с требованиями действующего законодательства.

Российской Федерации при изменении Банком размера процентной ставки, увеличении или установлении комиссионного вознаграждения по операциям, такие изменения не распространяются на Вклад, размещенный в Банке на условиях его выдачи по истечении установленного в Договоре срока или наступлении определенного события в течение Срока Вклада, во время которого они были изменены.

Банком не может быть односторонне сокращен срок действия заключенного Договора."

Значит ли это, что банк сможет снизить ставку в период действия договора?

И также смутил пункт: Заключая настоящий Договор, Вкладчик выражает желание получить предложение Банка на предоставление ему кредита и заключение с ним кредитного договора (в случае положительного решения.

Банка о возможности предоставления кредита) на условиях, определяемых Банком в зависимости от финансового состояния Вкладчика, его кредитоспособности и иных индивидуальных параметров.

Зачем этот пункт включен в договор вклада? И что он подразумевает под собой?

Юрист г. Астрахань
22.11.2016, 14:09

[quote]Заключая настоящий Договор, Вкладчик выражает желание получить предложение Банка[/quote] - стандартный пункт, не несет никаких обязательств. Вам будут предлагать кредиты.

[quote][b]В соответствии с требованиями действующего законодательства

Российской Федерации при изменении Банком размера процентной ставки, увеличении или установлении

комиссионного вознаграждения по операциям, такие изменения не распространяются на Вклад,

размещенный в Банке на условиях его выдачи по истечении установленного в Договоре срока или

наступлении определенного события в течение Срока Вклада, во время которого они были изменены.[/b]

Банком не может быть односторонне сокращен срок действия заключенного Договора."

Значит ли это, что банк сможет снизить ставку в период действия договора?[/quote] нет, ответ в вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.11.2016, 14:10

[quote]Хочу разместить вклад в банке, на срок 1 год. Вклад не пополняемый, выплата процентов - в конце месяца или в конце срока (на выбор вкладчика). Ознакомилась с договором. Смутило 2 пункта:

Вкладчик согласен, что Правила и Условия Вклада, а также оговоренные положения настоящего

Договора, на основании которого Банк осуществляет прием и обслуживание вкладов, могут быть изменены

Банком. Измененные Условия Вклада, а также настоящего Договора, вступают в силу в отношении

Вкладчика по истечении срока установленного Правилами после дня доведения их до сведения Вкладчиков

в порядке, предусмотренном Правилами. В соответствии с требованиями действующего законодательства[/quote]

Добрый день! Это подразумевается, что условия могут изменится после истечения срока и если вклад будет пролонгирован, то на тех условиях которые действуют на дату пролонгации. А доп. предложения от Банка это разрешение на обработку Ваших данных для последующего решения по кредиту, без вашего ведома не могут заявку завести. Если согласитесь, то Вам сделают предложения, от которого Вы вправе отказаться. Такие условия действую почти во всех Банках России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 14:19

Одностороннее изменение процентной ставки по депозитному вкладу не допускается.

Банки постоянно предлагают своим вкладчикам кредиты путем выдачи кредитных карт. При этом в зависимости от финансового благополучия Заемщика определяется размер кредита и процентная ставка по нему..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Дополнительный взнос во вклад

Сегодня узнал, что банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке прекратил прием... дополнительных взносов во вклады, открытые до 04.06.2014.. http://www.inresbank.ru/about/press/news3435.html Мной и Вами (в смысле, Банком) 02.04.2014 был заключен договор срочного банковского вклада Весна 2014.1) В пункте 1.6 этого Договора указано, что Вклад Пополняемый. Внесение дополнительных взносов во вклад возможно, при условии, если вклад открыт на срок более 180 (сто восемьдесят)дней. При этом прием дополнительных взносов во вклад прекращается за 90 (девяносто) дней до истечения срока вклада. Сумма дополнительного взноса во вклад-без ограничений. Сразу отмечу, что вклад сроком на 1825 дней открыт только два месяца назад, т.е. условия этого пункта мной выполнены. 2) в пункте 3.1.3: Банк ОБЯЗУЕТСЯ, принять и зачислить на счет по Вкладу денежные средства, поступившие, как в наличной форме, так и в форме безналичных перечислений, в соответствии с пунктом 1,6 настоящего Договора. 3) В пункте 3.31 договора опять же написано: Вкладчик ИМЕЕТ ПРАВО: в течение срока действия Договора вносить дополнительные взносы (наличными денежными средствами и в безналичном порядке), которые увеличивают сумму Вклада. Договор подписан представителем банка и мной. Никаких доп. соглашений по изменению текста договора, как требует пункт 6,7 Любые изменения и дополнения к настоящему договору, считаются действительными если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Что делать в таком случае. Спасибо.

Адвокат г. Ярославль
06.06.2014, 12:17

оспорьте действия банка в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тутаев
06.06.2014, 12:49

напишите заявление в банк путь письменно Вам ответят, на основании какого документа банк в одностороннем порядке меняет условия. Кстати, почитайте в условиях договора, имеет ли право банк в одностороннем порядке совершать такие действия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение