Пай пай терминал.

• г. Бахчисарай

Что подразумевает термин невостребованные земельные доли (паи)?

Ответы на вопрос (1):

С принятием новой редакции ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” термин невостребованная земельная доля из закона исчез. Однако появились правила, по которым та или иная земельная доля может быть отнесена к невостребованной. Основания признания земельной доли невостребованной В отличие от предыдущих, действующая редакция ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” к невостребованным земельным долям подходит более дифференцировано. Во-первых, в законе отсутствует понятие земельной доли. Законодатель изменил формулировки, и теперь земельная доля на земельный участок не является невостребованной, а может быть признана таковой, если собственник земельной доли не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом - п.1 ст.12.1 ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” Во-вторых, законодатель ввел дополнительные основания, по которым земельная доля может быть признана невостребованной. Такими основаниями являются: • отсутствие сведений о собственнике земельной доли в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятых до вступления в силу ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”; • у умершего собственника земельной доли нет наследников ни по закону, ни по завещанию; • наследники умершего собственника земельной доли не имеют право наследовать; • наследники умершего собственника земельной доли отстранены от наследства, либо наследники отказались или не приняли наследство.