Пай пай терминал.

• г. Бахчисарай

Что подразумевает термин невостребованные земельные доли (паи)?

Ответы на вопрос (1):

С принятием новой редакции ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” термин невостребованная земельная доля из закона исчез. Однако появились правила, по которым та или иная земельная доля может быть отнесена к невостребованной. Основания признания земельной доли невостребованной В отличие от предыдущих, действующая редакция ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” к невостребованным земельным долям подходит более дифференцировано. Во-первых, в законе отсутствует понятие земельной доли. Законодатель изменил формулировки, и теперь земельная доля на земельный участок не является невостребованной, а может быть признана таковой, если собственник земельной доли не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом - п.1 ст.12.1 ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” Во-вторых, законодатель ввел дополнительные основания, по которым земельная доля может быть признана невостребованной. Такими основаниями являются: • отсутствие сведений о собственнике земельной доли в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятых до вступления в силу ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”; • у умершего собственника земельной доли нет наследников ни по закону, ни по завещанию; • наследники умершего собственника земельной доли не имеют право наследовать; • наследники умершего собственника земельной доли отстранены от наследства, либо наследники отказались или не приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!Интересует вопрос по невостребованному земельному паю. Я собственник земельного участка, право собственники на этот участок зарегистрированно в росреестре. Земельный участок приобретен в 2016 году. Ко мне обратился продавец этой земельной доли с повесткой из суда. В повестке сообщается, что продавца земельного пая вызывают на суд по поводу признания права муниципальной собственности на невостребованный земельный пай. Т.е местный муниципалитет включил в список невостребованных земель и тот пай, который был мной приобретен и право на него зарегистрировано. Меня интересует вопрос, есть ли основания у муниципалитета, считать что

пай невостребованный?

Мы выделили свою земельную долю.

Кто имеет право приобретения невостребованных паев после признания права за админитсрацией сельского поселения по решению суда на невостребованные паи?

Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным? Администрация сельского поселения опубликовала списки невостребованных паев, в данном списке есть моя мама. Документов на данный пай у мамы нет. Она написала заявление в администрацию, чтобы они исключили ее из этого списка т.к. она хочет его оформить и запросила выдать справки о наличии пая на ее фамилию. Какие документы ей надо предъявить в суд, чтоб должным путем можно было бы оформить пай? Подскажите, пожалуйста.

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

Предприятие получило лицензию на разработку месторождения. Получен горный отвод. На этом участке обнаружился невостребованные земельные доли. Они не распаеваны. По этой причине Министерство земельных отношений Крыма не утверждает схему расположения земельного участка. Какова схема перевода невостребованных долей в муниципальную собственность. Как быстро происходит это процесс.

Мы недооформили наследство по земельному паю, но заявление подавали и даже платили пошлину, отдавали свидетельство нотариусу. Недавно узнали, что сельский совет присвоил себе эти земельные паи как невостребованные, и нотариус выдала справку, что мы не заявляли на пай. Что делать в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд? Можно ли потом продать этот пай?

Колхоз ранее передал колхозникам земельные паи (1992 г) . Реорганизовался в ЗАО. Есть невостребованные участки. Имеет ли право ЗАО претендовать на возврат себе этих земельных участком и оформить на них собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать пай, но в администрации сказали, что он числится в списках невостребованных долей. На сколько я знаю, невостребованным пай признается только после решения суда, которого не было. Могу ли я в таком случае оформить сделку?

В моей собственности земельный пай более 5 лет. В прошлом году я унаследовал два земельных пая родителей. В марте этого года я продал все три пая.

1. Должен ли я платить налог за проданные участки земли?

2. На какие земельные паи я должен подать декларацию в налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение