Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9457

27.02.2002, 11:56

Могу ли я прописать к себе свою супругу в комнату 13 кв.

м. в коммунальной квартире, если помимо меня там уже прописана моя бывшая жена и её ребёнок? Не станет ли препятствием к прописке малый метраж?

Ответы юристов

27.02.2002, 18:25

Можете, но только при их согласии. А отказ по малому метражу обжалуйте в суд.

Вопрос № 88305

26.04.2003, 07:15

Законен ли отказ в прописке на жилплощадь к супруге. Работники паспортного стола мотивируют отказ тем, что дом идет под снос.

Законен ли отказ в прописке на жилплощадь к супруге. Работники паспортного стола мотивируют отказ тем, что дом идет под снос.

Ответы юристов

26.04.2003, 11:16

Насчет законности отказа неизвестно. Но указанное основание, исходя из судебной практики, незаконно.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.)

" 4. Нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, предписывающий приостановить регистрацию граждан в домах, подлежащих сносу, признан недействительным.

Решением суда удовлетворено требование А. о признании недействительными положений нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, которым предписывалось приостановить регистрацию граждан в подлежащих сносу домах.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение без изменения, указав следующее.

Суд обоснованно пришел к выводу, что упомянутое положение оспоренного нормативного правового акта противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".

Из содержания перечисленных актов следует, что отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными.

Допускаемые согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены.

Определение N 5-Г 00137"

27.04.2003, 11:03

Единственный случай, когда вам вполне законно могут отказать во вселении Вашего родственника, - это если дом находится в аварийном состоянии (ст.23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.). С уважением,

Вопрос № 6356644

20.03.2015, 12:25

К каким мировым судьям обращаться для подачи иска на развод? Слышал, что к мировому судьи по месту жительства (прописки) супруги?

К каким мировым судьям обращаться для подачи иска на развод?

Слышал, что к мировому судьи по месту жительства (прописки) супруги?

Ответы юристов

20.03.2015, 12:25

Что к мировому судьи по месту жительства (прописки) супруги?

---совершенно верно.

20.03.2015, 12:26

Да, правильно слышали.

20.03.2015, 12:26

К мировому судье по месту регистрации ответчика.

20.03.2015, 13:47

Иски подаются по месту жительства Ответчика.

С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт"

г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702

т/ф: 8 (4922)32-81-17, факс: 32-82-83

8-905-611-05-89

www.verdict33.ru e-mail: verdict-33@mail.ru

Вопрос № 258528

01.07.2005, 11:56

У меня к вам еще один вопрос: Моя бывшая супруга подала иск на прописку своего сына в квартиру моих родителей,

У меня к вам еще один вопрос:

Моя бывшая супруга подала иск на прописку своего сына в квартиру моих родителей, шантажируя таким образом, чтобы ей купили квартиру в Москве.

Ранее мне было известно, что у ее сына оформлено гражданство РФ по подложным документам и с превентивной мерой я обратился с заявлением в МИД РФ в котором просил произвести проверку в Посольстве по факту подложных документов на оформление гражданства РФ ее сына, чтобы она не смогла прописать своего сына в Московскую квартиру моих пожилых родителей.

Посольство РФ в Узбекистане отвечает:

«приобретение гражданства РФ касается исключительно супругов "XXX", что не является предметом спора между супругами "YYY"».

Помимо этого мне известно, что в Посольстве РФ, где оформлялось гражданство РФ на мою бывшую супругу и ее сына работает ее подруга, которая как я полагаю и способствует положительной проверке в сторону бывшей супруги.

Подскажите пожалуйста, как бороться в данной ситуации?

К кому обратиться, чтобы подняли документы и провели проверку?

Благодарю за ответ!

Ответы юристов

01.07.2005, 14:29

Законом не предусмотрено оснований для принудительной регистрации граждан на жилплощади, им не принадлежащей. Ваши пожилые родители могут не волноваться - если суд и принял такой иск к рассмотрению, то наверняка откажет в нем. Гражданин может быть зарегистрирован в квартире лишь с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Что касается нарушений закона при регистрации сына жены, то любой гражданин, если ему стало известно о преступлении, вправе обратиться в милицию и/или в прокуратуру с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении. Поэтому обращайтесь не в посольство, а в соответствующие органы, следящие за правопорядком.

Вопрос № 8798596

21.11.2015, 16:38

Привлекают ли к административной ответственности супруга за проживание в его квартире супруги без прописки?

Привлекают ли к административной ответственности супруга за проживание в его квартире супруги без прописки?

Ответы юристов

21.11.2015, 16:40

Да, это законно, особенно, если квартира в долевой собственности - то по жалобе другого собственника могут постоянно штрафовать.

21.11.2015, 16:45

Да, могут привлечь.

Вопрос № 391085

18.10.2006, 22:07

При прописке супруга к себе, имеет ли он право на раздел квартиры после развода?

При прописке супруга к себе, имеет ли он право на раздел квартиры после развода?

Ответы юристов

18.10.2006, 22:26

Смотря в чьей собственности квартира.

19.10.2006, 00:19

Если квартира-Ваша добрачная собственность и в период брака на совместные средства в ней не будет сделан существенный дорогостоящий ремонт, то квартира будет только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ) и после развода на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ Вы сможете выселить его без предоставления жилплощади. Если был сделан ремонт по евростандарту и у мужа будут доказательства (свидетели, договор, квитанции и чеки на материалы), то суд может признать за ним право на долю, соразмерную половине затрат по ремонту, на которые увеличилась рыночная стоимость квартиры (ст.37 СК РФ). Если квартира муниципальная, то выселить бывшего мужа практически невозможно, он имеет право определить через суд порядок пользования квартирой, а также на принудительный обмен по подобранному варианту (ст.72 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских