Или закон имеет обратную силу?

• г. Ставрополь

К вопросу №94391.

А как же ст.5 Налогового Кодекса РФ, где говорится, что федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия (в данном случае 1 января 2003 г)? Т.е. доверенность была выдана до вступления в силу данного закона и, следуя логике, в ч.2 ст.357 гл.28 вместо "...до момента официального опубликования (по сути: вступления в силу)..." надо понимать: "...до 1 января 2003 г"? Или закон имеет обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос заключается не в том, когда установлен новый налог, а просто в порядке определения круга налогоплательщиков. Поэтому законодатель, установив новый налог, все-таки может определить круг налогоплательщиков, включив в него определенную категорию, основываясь на других принципах.