Может ли Пенсионный фонд России переводить мне в Украину мою пенсию и как это оформить?

• г. Житомир

Скажите, пожайлуста, как оплатить ваши услуги находясь сейчас на Украине, для того что бы Вы мне ответили на интересующий меня вопрос (т.к. VIP рассматриваються Вами первоочередно)

Я, Владимир Владимирович,62 года, пенсионер. 30 лет проработал на севере и проживаю в Нефтеюганске. Моя семья живет на Украине, и я имею разрешение на проживание на Украине.

Могу ли я получать в Украине заработанную и начисленную мне в России пенсию? Может ли Пенсионный фонд России переводить мне в Украину мою пенсию и как это оформить?

Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное законодательство как в Украине так и в России предусматривает, что в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу ему выплачивается пенсия только за 6 месяцев наперед перед выездом.

На основании Постановления КМ Украины от 6.04.1993 года с изменениями и дополнениями от 23.04. 1999 года, переводу подлежат только пенсии, назначенные вследствие травмы на производстве или профессионального заболевания. Не хочется Вас огорчать, но больше я ничего не нашел. Думаю, что пока Вы находитесь в Украине, Вам следует обратиться за консультацией непосредственно в орган Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации согласно имеющемуся у Вас разрешения на проживание в Украине.