Может ли Пенсионный фонд России переводить мне в Украину мою пенсию и как это оформить?

• г. Житомир

Скажите, пожайлуста, как оплатить ваши услуги находясь сейчас на Украине, для того что бы Вы мне ответили на интересующий меня вопрос (т.к. VIP рассматриваються Вами первоочередно)

Я, Владимир Владимирович,62 года, пенсионер. 30 лет проработал на севере и проживаю в Нефтеюганске. Моя семья живет на Украине, и я имею разрешение на проживание на Украине.

Могу ли я получать в Украине заработанную и начисленную мне в России пенсию? Может ли Пенсионный фонд России переводить мне в Украину мою пенсию и как это оформить?

Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное законодательство как в Украине так и в России предусматривает, что в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу ему выплачивается пенсия только за 6 месяцев наперед перед выездом.

На основании Постановления КМ Украины от 6.04.1993 года с изменениями и дополнениями от 23.04. 1999 года, переводу подлежат только пенсии, назначенные вследствие травмы на производстве или профессионального заболевания. Не хочется Вас огорчать, но больше я ничего не нашел. Думаю, что пока Вы находитесь в Украине, Вам следует обратиться за консультацией непосредственно в орган Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации согласно имеющемуся у Вас разрешения на проживание в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама граждака Украины. Сейчас проживает в России по Виду на жительсво. Может мой брат по доверенности заверенной у нотариуса написать заявление в пенсионный фонд в Украине о прекращении выдачи маме пенсии. Это для того, что бы она могла получать пенсию на территории России.

Гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание в России, получаю пенсию на Украине, начисленную в том числе, за 5 лет работы в России. При получении гражданства России, как начисляется пенсия?

Я гражданин Украины, мне 53 года, всю жизнь проработал на Украине на шахте, уже по выслуге лет получаю заработанную пенсию. В данный момент постоянно проживаю и работаю на территории Росии в Республике САха Якутия. Имею вид на жительство в России. Хотел бы свою пенсию из Украины перевести в Россию. Возможно ли это и как это сделать?

Я гражданин России, пенсионер, имею ПМЖ в Украине. Хочу получить гражданство Украины и переехать в Украину. Как при этом мне будет насчитываться пенсия в Украине.

Я в России с 2016 года--мне 55 лет было --пенсию не имею нив России ни в Украине... так как не подтвердила трудовой стаж. Документально... вопрос мой -----мне справку заказывать в украине --что я там не имею пенсии... или сами органы подают запросв Украину.. или мне писать заявление---что я не имею пенсии.. и подавать в пенсионный фонд России.

Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, пенсия заработана в России, имею вид на жительство в Украине, с ноября 2018 года, мне преостановили выплату пенсии в России, требуют доказательства того что мне отказано на получение пенсии в Украине, факта обращения в пенсионный фонд Украины с моей стороны не было, какие могут быть доказательства, пенсию хочу продолжать получать в России. Правомерны ли действия пенсионного фонда России в отношении меня?

Моя жена проживает на Украине. Подскажи как мне оформить развод-надо ли мне выезжать на Украину или можно оформить развод через консульство или еще каким нибудь образом. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, но имею вид на жительство в Украине, после того как зароботаю северную пенсию (остался один год) хочу поехать пожить к детям в Украину, вопрос как правильно сделать чтоб получать заработанную пенсию без потерь в Украине.

Я бывшии гр. Украины. Вышел на пенсию в украине в 2000 году и работал до 2012 г. Получив гр. России перевел пенсию в Россию в 2017 г. Мой вопрос в том, мне мой стаж работы с 2002 по 2012 годов не учли, мотевируя тем, что я страховые взносы уплачевал в пенсионный фонд украины не смотры предоставленной справки об уплате в пенсионный фонд в украине. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Если учтут изменится ли моя пенсия. Спасибо.

Добрый день! Прошу юридической помощи!

Семья-2 пенсионера, переехали из Украины в Россию в 2014 году, к сыну с семьей, получили разрешение на временное проживание в России, а затем и гражданство России.

Учитывая проблемы с поступлением документов из Украины в Россию, мы обратились по месту проживания в пенсионный фонд, где нам сказали

что без предоставления пенсионных дел нам пенсию из Украины в Россию не переведут, пришлось поехать на Украину и взять свои пенсионные дела. Вернувшись к месту проживания, обратились в пенсионный отдел с заявлением о назначении нам пенсий в России. В ответ мы получили обьяснение что теперь местный пенсионный фонд будет отправлять запросы во все места нашей работы.

Прошло около 3 месяцев, какие законодательные документы регламентируют сроки рассмотрения и назначения пенсий в таких случаях?

Жили ранее в городе Мариуполь, какие наши дальнейшие действия при отсутствии ответов на запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение