Кому следует подавать заявление на приватизацию федеральной квартиры, ранее принадлежавшей Российской академии наук?
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо подать заявление на приватизацию именно к собственнику. Квартира является федеральной собственностью, ранее принадлежавшая на праве оперативного управления Российской академии наук. Затем был принят ФЗ N 253 О Российской академии наук, реорганизации..., статья 2 Правовое положение Российской академии наук которого гласит: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Кто теперь тот самый собственник, которому надо подавать заявление на приватизацию?

Ответы на вопрос (10):

Да, к собственнику. Именно он распоряжается имуществом (ст. 209 ГК РФ). В том числе и имеет право передавать безвозмездно. Судя по всему это Росимущество.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Собственник тот, с кем заключен договор соцнайма.

Правопреемником бывшего собственника является:

- межрегиональный территориальный орган Мингосимущества России "Агентство по управлению имуществом Российской академии наук".

Основание: Распоряжение Мингосимущества РФ от 29.09.1999 N 1327-р

О межрегиональном территориальном органе Мингосимущества России "Агентство по управлению имуществом Российской академии наук

Полагаю,что в данном случае необходимо подать заявление о передаче квартиры тому,у кого находится в оперативном управлении квартира.Заявление должно быть подписано всеми совершеннолетними нанимателями, от имени несовершеннолетних-их законными представителями.Сведения об оперативном управлении найдете в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.Если данная организация не наделена правом на заключение договора(об этом придет ответ или ответ вообще не последует), то обращайтесь с иском в суд(ответчик РФ и организация у которой в оперативном управлении).Спешите.т.к. действие ФЗ "О приватизации...." заканчивается.Успехов!

Правительство осуществляет свои функции непосредственно, а также через специально созданные органы исполнительной власти (министерства, ведомства, агентства).

Полагаю, Вам надо обращаться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)

Именно оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, ... - ст. 1 Положения

о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432).

Все просто. Заявление на приватизацию в отдел который занимается согласованием приватизации. На 2015 года у РАН было полномочие принимать заявление о разрешении приватизации.Отдел агенства по управлению имуществом. На 20 января возможно их полномочия полностью передали ФАНО России.Их контакты

Телефон/факс приёмной: +7 (499) 606-01-01; +7 (495) 648-38-48. Уточните время приема заявлений о разрешении приватизации. адрес Ленинский проспект 32 А

Подаете пакет документов с присвоением входящего номера. Скорей всего получите отказ в приватизации. В любом случае с копией документов подаете в суд исковое заявление, истец Вы, ответчиками указывайте РАН, ФАНО и далее (ВИЛАР, ГНУ ВИЖ или кто нибудь еще не чьей территории квартира).

На квартиру исключительная подсудность по месту её нахождения, чаще гагаринский суд или черемушкинский (Москва).

Не забудьте что иск на до подать до 15 марта 16 года.

Если осилите дочитайте решение суда по приватизации по нему и пишите иск

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.

в составе председательствующего судьи Колосовой С. И., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. к ФГУП ЖКУ РАН о признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. обратились в суд с иском к ФГУП ЖКУ РАН о признании права собственности. В обоснование заявленных требований истцы указывают, что проживают по адресу: на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Реализуя свое право на приватизацию жилого помещения, они обратились к ответчику с заявлением на приватизацию квартиры в общую долевую собственность. С момента подачи заявления прошло более двух месяцев, а ответа от ФГУП «ЖКУ РАН» не получили. В связи с этим они не могут осуществить свое право на приватизацию жилого помещения. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ истцы уточнили заявленные исковые требования, указывая, что у Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Автозамена: Фамилия И.О., с учетом увеличения состава семьи, просят признать за Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. право общей долевой собственности по 1/5 доли права на спорную квартиру,

Представитель истцов Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. по доверенности Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что ранее никто из истцов в приватизации жилья не участвовал, все они с момента получения квартиры или с момента рождения зарегистрированы в спорной квартире.

Представитель ответчика ФГУ «ЖКУ РАН» в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о признании иска и о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя (л.д. 13).

Третье лицо по делу Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание явилась, суду пояснила, что отказывается от своего права на участие приватизации квартиры, не возражает против того, чтобы квартиру приватизировали Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит исковые требования Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. был выдан обменный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на отдельную квартиру по адресу: , состоящая из трех комнат.

В настоящее время в квартире, согласно выписке из домовой книги, постоянно зарегистрированы: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней Автозамена: Фамилия И.О. изъявили желание приватизировать занимаемое жилое помещение.

Автозамена: Фамилия И.О. отказалась от своего права на приватизацию в пользу истцов.

Из объяснений представителя истцов Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании установлено, что с необходимыми для приватизации документами истцы ДД.ММ.ГГГГ обратились в ФГУП «ЖКУ РАН», однако на их обращение письменного ответа не поступило (л.д. 12).

Представитель ответчика по доверенности Автозамена: Фамилия И.О. иск признал, о чем представил в суд письменное заявление. У суда нет оснований для отказа в принятии признания иска ответчиком, поскольку требования истцов основаны на законе. Кроме того, представитель ответчика, согласно доверенности, имеет полномочия на признание иска.

В соответствии со ст.2 Закона РФ № «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

В силу ст. 6 указанного выше Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Здание по адресу: , в котором находится спорная , на основании распоряжения Агентства по управлению имуществом РАН от ДД.ММ.ГГГГ №-р было закреплено за Государственным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное управление Управления делами Российской академии наук» на праве хозяйственного ведения.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией распоряжения (л.д. 15) и перечнем объектов жилого и нежилого фонда социально-культурного и коммунально-бытового назначения, закрепленных на праве хозяйственного ведения за Жилищно-коммунальным управлением Управления делами РАН (л.д. 16-19).

То обстоятельство, что ФГУП «ЖКУ РАН» не зарегистрировало свое право хозяйственного ведения на данный объект недвижимости, не может служить основанием к отказу истцам в иске.

При таких обстоятельствах, требования истцов о признании за ними в порядке приватизации права собственности на квартиру по адресу: , подлежат удовлетворению, поскольку отсутствует уполномоченный субъект, который мог бы выполнить обязательства по передаче истцу жилой площади в собственность, что в свою очередь не лишает ее права на приватизацию данного жилого помещения.

В соответствии с п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно сообщению Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: , в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав и обременений.

Свое право на приватизацию жилого помещения истицы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. ранее не использовали, что подтверждается справка ДЖП и ЖФ и Управления Росреестра . При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, ст.ст.12 ГК РФ, Закона РФ № «О приватизации жилищного фонда в РФ», руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , зарегистрированным по адресу: , паспорт гражданина РФ 45 98 693050, выдан отделом внутренних дел «Гагаринский» ДД.ММ.ГГГГ, к/п 772-068, право общей долевой собственности в размере 1/5 доли на квартиру, общей площадью без балконов и лоджий 71, 3 кв.м, жилой – 45, 4 кв.м, расположенную по адресу: , в порядке приватизации.

Признать за Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , зарегистрированной по адресу: , паспорт гражданина РФ 45 05 470263, выдан отделом внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ, к/п 772-068, право общей долевой собственности в размере 1/5 доли на квартиру, общей площадью без балконов и лоджий 71, 3 кв.м, жилой – 45, 4 кв.м, расположенную по адресу: , в порядке приватизации.

Признать за Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , зарегистрированной по адресу: , свидетельство о рождении, IV-МЮ №, выдано- Гагаринским отделом ЗАГС Управления ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности в размере 1/5 доли на квартиру, общей площадью без балконов и лоджий 71, 3 кв.м, жилой – 45, 4 кв.м, расположенную по адресу: , в порядке приватизации.

Признать за Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , зарегистрированной по адресу: , паспорт гражданина РФ 45 00 032254, выдан отделом внутренних дел «Гагаринский» ДД.ММ.ГГГГ, к/п 772-068, право общей долевой собственности в размере 1/5 доли на квартиру, общей площадью без балконов и лоджий 71, 3 кв.м, жилой – 45, 4 кв.м, расположенную по адресу: , в порядке приватизации

Спасибо всем ответившим! Несколько уточнений.

Степанов Андрей Борисович Полагаю, Вам надо обращаться в Росимущество. Именно оно является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством осуществляют иные органы исполнительной власти)

Настораживает дописка ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ. Как узнать, моя квартира попадает под эти исключительные случаи или нет? В выписке из ЕГРП указано, что квартира, как и раньше, находится в оперативном управлении РАН. Обратились с заявлением о приватизации в РАН. РАН отказало. Затем обратились в суд. Суд в постановлении указал следующее: Суд установил, что спорная квартира находится в федеральной собственности, истец к собственнику жилого помещения за приватизацией не обращалась, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено

И как узнать, к кому обращаться (кто теперь обладает такими полномочиями), если суд установил, что РАН не обладает?

Быстров Николай Викторович Надо полагать правительство.

Куда и кому в таком случае подавать заявление о приватизации?

Шеломенцев Олег Иванович то обращайтесь с иском в суд(ответчик РФ

В иске так и писать Ответчик Российская Федерация?

Спасибо всем ответившим!

Степанов Андрей Борисович:: Полагаю, Вам надо обращаться в Росимущество. Именно оно является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством осуществляют иные органы исполнительной власти)

Настораживает дописка ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ. Как узнать, моя квартира попадает под эти исключительные случаи или нет? В выписке из ЕГРП указано, что квартира, как и раньше, находится в оперативном управлении РАН. Обратились с заявлением о приватизации в РАН. РАН отказало. Затем обратились в суд. Суд в постановлении указал следующее: Суд установил, что спорная квартира находится в федеральной собственности, истец к собственнику жилого помещения за приватизацией не обращалась, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено

И как узнать, к кому обращаться (кто теперь обладает такими полномочиями), если суд установил, что РАН не обладает?

Быстров Николай Викторович:: Надо полагать правительство.

Куда и кому в таком случае подавать заявление о приватизации?

Шеломенцев Олег Иванович:: то обращайтесь с иском в суд(ответчик РФ

В иске так и писать Ответчик Российская Федерация?

Не думаю, что надо сразу в суд обращаться. Направьте запрос в государственный орган с просьбой разъяснить Вам об адресате направления Заявления (можете то же Правительство запросить или Росимущество) и Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

.

А когда ответят - обращайтесь с заявлением в уполномоченный орган или его территориальное подразделение. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Укажите ответчиком Российскую Федерацию

Федеральный закон от 27.09.2013 N 253-ФЗ

"О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Правовое положение Российской академии наук

1. Российская академия наук является федеральным государственным бюджетным учреждением.

2. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

3. Российская академия наук осуществляет свою деятельность в целях обеспечения преемственности и координации фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, проводимых по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, экспертного научного обеспечения деятельности органов государственной власти, научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

4. Деятельность Российской академии наук регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом Российской академии наук, принятым в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Полное наименование Российской академии наук на русском языке - федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук". Сокращенное наименование Российской академии наук на русском языке - РАН.

6. Полное наименование Российской академии наук на английском языке - Russian Academy of Sciences. Сокращенное наименование Российской академии наук на английском языке - RAS.

7. Место нахождения Российской академии наук - город Москва.

8. Российская академия наук имеет исключительное право на использование своего наименования, определенного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев использования наименования Российской академии наук в наименованиях организаций, указанных в части 9 статьи 18 настоящего Федерального закона. Лицо, неправомерно использующее наименование Российской академии наук, по требованию Российской академии наук обязано прекратить его использование и возместить причиненные ей убытки.

9. Срок деятельности Российской академии наук не имеет ограничения.