Можно ли обратиться в суд для признания срочного трудового договора бессрочным в случае беременности?

• г. Москва

Работаю по срочному трудовому договору уже год. В договоре прописан только срок, причин почему он срочный нет. На словах сотрудники кадров бояться что я забеременею. Сейчас срок его истекает, они не хотят делать из него бессрочный трудовой договор. Они сокращают мое место, со мной разрывают данный договор и просят заключить с ними новый срочный трудовой договор, т.к. терять меня как сотрудника они не хотят. Хитрые, а я в этой ситуации ничего сделать не могу, либо на улицу, либо срочный.

Есть в компании начальница А, которая ушла в декрет, на место неё взяли по срочному договору сотрудника Б, который раньше трудился специалистом. Меня хотят взять на должность этого специалиста тоже по срочному на период отсутствия сотрудника Б. Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняетсДобрый день. Работаю по срочному трудовому договору. В договоре прописаня рабочее место. В случае если я забеременею, можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным? Так как я понимаю уволить когда я буду беременна будет очень просто, кадры на 1 день могут вызвать начальника из декрета, сотрудник Б перейдёт на мою должность, а меня (при отсутствии вакантных мест их я думаю не будет) уволят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, если одна из сторон не заявила, то договор считается заключенный на не определенный срок.

Алиса, если признавать договор заключенным на неопределенный срок - то только тот, по которому Вы работаете сейчас. Если Вас возьмут на должность человека, который временно переведен на место декретницы, заключение срочного трудового договора будет обоснованным. За работником в данном случае сохраняется рабочее место в силу закона, ссылка на это в договоре не обязательна.

Как вариант. Заключайте новый срочный, а потом в суде доказывайте отсутствие оснований срочности и признание бессрочным.