У меня к Вам вопрос следующего содержания. Приставы изъяли у меня имущество.

Марина
07.06.2003, 01:15
• г. Ейск
Вопрос №94578

У меня к Вам вопрос следующего содержания.

Приставы изъяли у меня имущество. При составлении акта изъятия которого они не указали, в частности, в нем таких на мой взгляд важных и существенных данных как: степень износа, год выпуска, сорт, размер и т. д.,указали в нем лишь только название и все.

Теперь дело обернулось так, что незаконно изъятое имущество необходимо возвращать, тогда как, все оно уже что то продано а что то разворовано, будучи на ответственном хранении.

Приставы теперь говорят, что вернем деньги по факту оценки, я с этим не согласна.

Подскажите как правильно поступить в моей ситуации? И,законны - ли были действия приставов по вышеизложенной оценке?

С уважением.

Марина, г.Ейск.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Конечно устранять описанные вами недостатки надо было своевременно. То есть обжаловать действия судебных приставов непосредственно после изъятия товара. В ходе исполнительного производства заявлять ходатайство о производстве экспертизы имущества с учетом рыночных цен на него, возможно обжаловать имеющееся заключение и просить о проведении повторной экспертизы, привлечь эксперта из числа указанных вами лиц. Сейчас остается одно - самой доказывать реальную стоимость имущества. Для этого необходимо представить какие-то документы о дате покупки, производства вещей, чеки, квитанции, возможно, справки торгующих организаций о стоимости аналогичных вещей. Пока это не доказано, приставы формально правы, утверждая, что отдадут вам лишь сумму, вырученную от реализации. Чтобы заставить их вернуть другую сумму, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.05.2020, 06:31
• г. Омск
Вопрос №17372301

Судебный пристав-исполнитель Думитращук А.И. 22 мая 2012 г. изъял имущество должника Кабанова М.И. и 24 мая 2012 г. передал его на хранение в ООО «Хранитель». 26 мая 2012 г. Думитращук А.И. провел опись изъятого имущества, а 27 мая 2012 г. наложил на него арест.

Какие ошибки допущены судебным приставом-исполнителем?

Как происходит наложение ареста на имущество должника?

Ирина
11.04.2010, 22:53
• г. Тольятти
Вопрос №1002879

Судебный пристав-исполнитель составил акт о наложении ареста на имущество, и разъяснил должнику, что тот в течении 10 дней может обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Должник в течении 10 дней обратился в суд, однако не к мировому судье, а в федеральный, где в постановлении об отказе в принятии заявления судья указала обратиться к мировому судье. Так вот, к мировому судье он обратился уже по истечении 10 дневного срока. Я взыскательница в судебном заседании у мирового судьи говорю о том, что должником пропущен срок для обращения с таким заявлением, однако судья говорит, что нет. Подскажите что делать, со ссылкой на норму закона.

10.09.2015, 16:18
• г. Верхнеуральск
Вопрос №7983574

У моей родственницы судебные приставы изъяли имущество на которое не было решения суда на его арест. (изъяли машину) и поставили ее не на штраф стоянку а во двор к займодавцу. Имели ли право так поступить судебный пристав с займодавцем и что можно в таком случае к ним предъявить?

09.01.2011, 14:16
• г. Ставрополь
Вопрос №1189506

У меня брат должник по кредитам, он прописан у меня, но живет уже 5 лет с мамой. Как доказать приставам когда придут, что вещи не брата, а мои вещи. На некоторые вещи у меня чеки есть, но ведь ни в них не в гарантийных талонах не пишут фамилию собственника? Возможно ли доказать свое право на имущество договорами дарения, купли продажи? Или можно вовсе застраховать все имущество в квартире, таким образом доказать свое право? Посоветуйте пожалуйста, я стала заложницей обстоятельств, не зависящих от меня. Заранее Вам благодарна.

16.03.2021, 10:41
• г. Красноярск
Вопрос №18314721

Пришёл к приставам а они изъяли у меня телефон законно ли это?

13.11.2012, 21:06
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2013789

При изъятии описанного имущества чем приставы будут апеллировать актом описи или постановлением о выставлении на торги и что имеет большую юридическую силу? Спрашиваю потому что имеются значительные противоречия в количестве и в названии арестованного имущества которое было оставлено на ответственное хранение.

09.06.2021, 08:02
• г. Красноярск
Вопрос №18513920

Суть вопроса в следующем. В 2020 году ко мне наведались сотрудники полиции с другого города с постановлением на обыск. Изъяли компьютер, телефон, мол якобы я подозреваюсь в преступлении, зашли как к себе домой отобрали телефон хотя какое они имели право. Я хотел записать их на видео они выломали руки сказали у нас есть постановление сейчас придёт следователь и покажет. Вообщем налетела как саранча понятые и ТД. всё забрали. Увезли меня в оТДел допросили мол как свидетеля. Не дали никаких бумаг копий и выкинули с оТДела. У следователя остался мой контактный телефон, ни каких звонков не поступало уже больше пол года имущество просто похитили. Что мне делать куда обращаться? Город с которого они приехали я знаю но нет никаких контактов. Беспредел!

07.06.2021, 10:44
• г. Калуга
Вопрос №18509790

Имеют ли право приставы наложить арест ограничение на изъятие на квартиры и дома, если их площадь не превышают установленные в регионе социальные нормы жилой площади, помноженные на количество членов семьи должника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение