Mama of a 17-year-old facing a dilemma - Can my son continue studying in his current school or will he need to transfer?

• г. Воронеж

Я-мама 17 летнего подростка. Через 1 месяц ему исполнится 18 лет. Он учится в 11 классе. Мне пришлось переехать в другой город в связи с отсутствием работы в своём городе. Учителя настаивают переводить сына в тот город, где я живу. Может ли сын доучиться в своей школе? Или придется переводить его в другую школу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Рекомендую обратиться в Орган опеки за разрешением.

Дети вправе проживать с одним из родителей или с законным представителем. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ребенок, достигший 14 лет, может с согласия своих родителей проживать, например, у бабушки или дедушки и в то же время вправе получать заботу и воспитание непосредственно от родителей.

В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание.