О досрочном выходе на пенсию женщин предпенсионного возраста.

• г. Пролетарск

О досрочном выходе на пенсию женщин предпенсионного возраста. Кто подходит под эту категорию? Возможен ли досрочный выход при данной ситуации: женщина 53 года, на данный момент не работающая, не является инвалидом, была опекуном двух несовершеннолетних детей, стаж работы около 30-ти лет. Заранее Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Необходимо стать на учет в службу занятости населения, с целью признания её безработной. По истечении срока, отведенного на трудоустройство, возможно дальнейшее оформление досрочной пенсии, но до пенсии должно оставаться не более 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, моей маме 52 года, в данный момент она не работает (увольнение, по собственному желанию), стаж работы педагогом 23.5 года, 7 лет общего стажа. Возможен ли выход на пенсию в данный момент или все таки надо ждать 55 лет, т.е. достижение пенсионного возраста у женщин. Заранее благодарю.

По новому закону мой возраст выхода на пенсию отодвинулся на три года, но из средств массовой информации слышала, что при достижении стажа 37 лет для женщин возможен досрочный выход на пенсию. Так ли это и какие условия для этого должны быть соблюдены?

Как производится расчет досрочного выхода на пенсию женщине (стаж работы на крайнем севере - 9 календ. Лет., возраст-53 года) это идет с учетом 7 лет и 6 месяцев, упоминаемых в праве о досрочном выходе с правом уменьшения возраста выхода на 4 месяца за каждый проработанный год, то есть за 9 лет стажа КС 9 х 4 мес= 36 месяцев, то есть время выхода женщине в 52 года?

В связи с дополнением списка льгот, с 2019 г. к тем, кто имеет право досрочно выйти на пенсию, добавятся граждане еще двух категорий: Категория 1. Многодетные матери. Это женщины, родившие и воспитавшие до 8 лет трех либо четырех детей. Для них пенсионный возраст составит 57 и 56 лет соответственно. При этом для досрочной пенсии многодетным мамам надо иметь в общей сложности не менее 15 лет страхового стажа. Категория 2. Работники с большим стажем. Для мужчин стаж - не менее 42 лет, а для женщин - не менее 37 лет. У таких работников появится возможность выйти на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Но воспользоваться этим правом они смогут только по достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). В феврале 2020 году мне исполнится 50 лет; стаж работы в г. Нефтеюганске ХМАО-Югре составляет 30 лет, но учитывая что Ханты-Мансийский автономный округ — южная часть автономного округа (южнее 60 град. Северной широты) - коэф. 1,3, стаж работы составляет 39 лет. Согласно пенсионного законодательства и льгот для работников ХМАО-Югра, право выхода на пенсию возникает в 51,5 лет. Подскажите, если стаж работы при этом составит более 37 лет, имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет? Заранее спасибо.

Засчитывается ли период работы несовершеннолетнего гражданина в трудовой стаж, если он работал несколько дней или месяцев в году?

- возможен ли выход на пенсию досрочно, если женщину за 2 года до выхода на пенсию сокращают?

Женщина, 1968 г. р. (октябрь). Двое детей. Северный стаж 10,5 лет (работала 14 полных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях). Общий стаж 33 года. Продолжаю работать в Москве. Прежний возраст выхода на пенсию сохранен для женщин, родивших 2-х детей при полном северном стаже. В моем случае, нет полного стажа, но его можно частично уменьшить, т.е. на 3,5 года. Если так, то выход на пенсию должен быть в 51 год 8 месяцев. С учетом переходного периода повышения возраста когда наступает право назначения страховой пенсии? Сколько лет (если в 2019 году увеличивали на 6 мес, затем на 1,5 года) добавляется к возрасту 51,8. И правильно ли я считаю? Спасибо.

Имеет ли преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации женщина предпенсионного возраста (до пенсии 1,5 года), специалист, стаж работы на данном предприятии около 30 лет. В каком законе можно найти ответ на данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возраст выхода на пенсию при стаже работы в местности, приравненной к Крайнему Северу 10 лет. В ПФ настаивают, что выход на пенсию возможен в возрасте 52 года 8 месяцев.

Может ли женщина рассчитывать на досрочный выход на пенсию по старости, если попадает под сокращение штата, на момент сокращения женщине 53 года.

Возможен ли досрочный выход на пенсию (по вредности) для мастера холодильных установок (работа с фреоном - вредным веществом), стаж работы 37 лет, с 1978 года. Работнику 55 лет на данный момент (1960 г.р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение