Житель дома коридорной системы оказался без комнаты - Как решить проблему и зарегистрироваться по месту реального проживания
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в доме коридорной системы (раньше эта была общежития), постоянно зарегистрирована в одном доме проживаю в соседнем, так как по месту регистрации живут жена моего покойного отца, ее совершеннолетний сын и нынешний гражданский муж. Комната где я живу на данный момент, раньше была присоединена к комнате по месту регистрации и коммунальные платежи производились по одному платежному документу. Теперь в ЖЭКе заявляют, что присоединения отменили, и я проживаю незаконно и должна освободить комнату и жить по месту регистрации. Но это не возможно, как я буду жить в одной комнату е с чужими мне людьми? И еще со мной проживают моя мама и брат. Исходя из вышесказанного, хочу спросить, могу ли я зарегистрироваться по месту реального проживания и просить, чтобы заключили со мной договор социального найма жилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана!

Удивляет, что из московских юристов Вам никто не ответил.

Если будет ответ, то для Вас не будет утешительным.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана!

Если Вам письменно отказано в заключении договора социального найма, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма.

Доказательства предоставления Вам жилого помещения в общежитии должны быть письменные. В Вашу пользу будет то, что Вы оплачивали коммунальные платежи и до передачи дома в жилищный фонд города, Вас из комнаты не выселили.

У Вас очень сложное дело. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Общежитии семейного типа, но зарегистрирована в соседнем доме (тоже общежития), у жены своего отца. Отец скончался 2 года назад, был инвалидом первой группы, а комната, в которой я фактически проживаю, была присоединена, к той, где я прописана. Была по тому, что сейчас как мне объяснили, присоединение не практикуется и в ЖЭКе мне сказали, чтобы я освободила комнату, и жила по месту регистрации. Но проблема в том, что жить там я не могу, у папиной жены взрослый сын, уже совершеннолетний, и она еще живет со своим новым гражданским мужем. Мне 20 лет, и сказали, что могу поделить Лицевой счет, чтобы в будущем получить квартиру отдельно от них. Но хочу спросить вот о чем, имею ли я права зарегистрироваться по месту фактического проживания? В этой комнате никто не прописан, и мы проживаем в ней уже почти 13 лет.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Прошлом году с сестрой купили в ипотеку комнату в 3-х комнатной квартире. В одной комнате живет семья, они снимают комнату, собственника мы до сих пор не видели, в третьей комнате никто не живет на данный момент. Я так понимаю комната принадлежит государству. Теперь ее хотят заселить. Могут ли заселить комнату без нашего уведомления и согласия. И как мы можно отсрочить заселение комнаты, что нужно сделать? Так как мы хотели бы выкупить комнату. В нашей комнате живу я, маленький брат и мама.

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная коммунальная муниципальная квартира, в одной комнате первоначально прописаны: я,мой отчим и мой бывший муж. Комната была дана еще по ордеру. Ордер на договор не переоформлялся. Спустя некоторое время умирает соседка и одна комната освобождается, оформляется договор социального найма на моего бывшего мужа и в договоре указывается, что вместе с ним в комнату вселяются члены семьи: я и мой отчим. Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека. Счета приходили на 2 комнаты одним платежом., без разделения. Сейчас бывший муж выписывается. Нужно ли переоформлять этот договор? Не отберут ли у нас эту комнату? И как это можно сделать, с бывшим мужем отношения крайне плохие и добровольно переоформлять он ничего не будет однозначно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии, в комнате 16.5 м.Прописаны я и мой отец он же имеет ордер на эту комнату, я в него вписана. Комната пока не приватизирована, наш дом несколько лет имеет на это право. Отец со мной не проживает, он Батюшка и живёт в монастыре. Моя комната соседствует с ещё одной 9.5 м,она принадлежит другому собственнику, он её сдаёт.На две комнаты-общие не большая прихожая и ванная комната. Хозяин соседней комнаты просит у меня подпись моего отца, а так же копии ордера, справки о месте проживания отца, свидетельство о смерти моей матери, и всё это якобы для того что бы доказать БТИ что мы его соседи?! Вопрос такой-нужны ли ему такие документы, и возможно ли,что он хочет забрать мою жилплощадь, и возможно ли такое? Могут ли вообще забрать её у меня не приватизированную. Долгов по оплате нет!

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Проживаю в доме коридорной системы, площадь комнаты 20 кв. м. Как рассчитывается общая площадь комнаты (места общего пользования-туалет, умывальник, душ, кухня находятся вне комнаты)? В договоре социального найма на комнату указано, что общая площадь комнаты составляет 20 кв.м. Но ведь это неправомерно. Площадь вспомогательных помещений не относится к жилой площади. Как в данном случае рассчитать общую площадь комнаты в доме коридорной системы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение