Житель дома коридорной системы оказался без комнаты - Как решить проблему и зарегистрироваться по месту реального проживания
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в доме коридорной системы (раньше эта была общежития), постоянно зарегистрирована в одном доме проживаю в соседнем, так как по месту регистрации живут жена моего покойного отца, ее совершеннолетний сын и нынешний гражданский муж. Комната где я живу на данный момент, раньше была присоединена к комнате по месту регистрации и коммунальные платежи производились по одному платежному документу. Теперь в ЖЭКе заявляют, что присоединения отменили, и я проживаю незаконно и должна освободить комнату и жить по месту регистрации. Но это не возможно, как я буду жить в одной комнату е с чужими мне людьми? И еще со мной проживают моя мама и брат. Исходя из вышесказанного, хочу спросить, могу ли я зарегистрироваться по месту реального проживания и просить, чтобы заключили со мной договор социального найма жилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана!

Удивляет, что из московских юристов Вам никто не ответил.

Если будет ответ, то для Вас не будет утешительным.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Диана!

Если Вам письменно отказано в заключении договора социального найма, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма.

Доказательства предоставления Вам жилого помещения в общежитии должны быть письменные. В Вашу пользу будет то, что Вы оплачивали коммунальные платежи и до передачи дома в жилищный фонд города, Вас из комнаты не выселили.

У Вас очень сложное дело. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!