Право на наследство - каким законом регулируются распоряжения недвижимостью и согласие на осуществление действий на участке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2004 г., после смерти моей матери, я подал заявление о принятии наследства-небольшого земельного участка с домиком на нём.. Но свидетельство о праве собственности (общей долевой, нас ещё трое наследников) на наследство я получил только в 2009 г. (только по техническим причинам) а вслед за ним-и свидетельство о о регистрации. , В 2007 г., я разрешил соседям провести канализацию через наш участок. Имел ли я право, не имея согласие других собстввенников, без решения суда, так распорядиться земельным участком? Или имел право только пользоваться им, владеть? И какое законное основание, какую статью закона я для этих действий могу сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Николай!

Из смысла ст.1153 ГК РФ, вытекает, что подав заявление о принятии наследства в 2004 году и фактически пользуясь участком, следя за ним, неся расходы на его содержание - Вы уже приняли наследство. А значит с 2004 году имеете полное право пользоваться им как считаете нужным. Те же самые права возникают и у других наследников ( а впоследстви и сособственников).

В соответствии со ст.247 ГК РФ пользоваться и владеть земельным участком Вы должны по соглашению со всеми наследниками (сособственниками). И только при недостижении согласия между Вами,разрешать спорные вопросы в суде.

Дав разрешение на прокладку канализации, Вы рискуете вступить в конфликт с остальными сособственниками на предмет того, что этот вопрос с ними не согласовывался. По сути Вы не имели права, но Вы всегда можете с ними договориться разрешить этот вопрос миром и т.д.

Удачи!

Николай, в соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы не имели права давать подобное разрешение. не согласовав с остальными собственниками.

Николай!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.(ст.247 ГК РФ).

С уважением В.Манин

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 1151 :Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если У вас задача признать данное разрешение о пользованиеи Вашим участком недействительным, надо искать другие пути..

Если нужн помощь, обращайтьесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, Свидетельство о праве собственности на наследство, выданное нотариусом вовсе не означает, что у вас возникло право собственности, только представления данного свидетельства в ГУ ФРС РФ и его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта у вас возникнет право собственности.

Поэтому ваши единоличные действия, об установлении сервитута были не законными.

Сервитут устнавливается на основании решения суда(ст.274 ГК РФ) и подлежит обязательной государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта и на него выдаётся Свидетельство.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2010г

12:22 уф.вр.

Я понял, что такого разрешения я давать без соглашения не мог. Но хочу уточнить вопрос. Имеет ли право вообще человек, фактически вступивший в права собственности, но не имеющий свидетельства о праве и соответственно, его не зарегистрировавший, выполнять такие действия с землёй ( я полагаю, что это распоряжение, сервитут). как мне сказали, человек. не зарегистрировавший свою собственность, не имеет права РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом. Но найти такое положение в наследственном праве я не могу. Помогите, пожалуйста.